Минус 400 за полгода
Игорь Усольцев

Минус 400 за полгода

С начала года количество жертв среди мирного населения Донбасса увеличилось на 15% по сравнению с 2016 г., и составило 400 человек ранеными и убитыми. Об этом заявил первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Тот самый Хуг, который уже три года делает вид, будто не знает, кто посылает снаряды на головы жителей Горловки, Зайцево, Калиново и др.населенных пунктов Л/ДНР. Хуг выполняет политический заказ, выставляя Украину невинной жертвой российской агрессии.

Пользуясь таким покровительством, украинская военщина продолжает убивать безоружных людей. Самый громкий случай — гибель от снаряда жителя Зайцево, отца троих детей. Матери у детей тоже не было. Теперь нет и отца. Такова цена европейско-демократического лицемерия г-на Хуга и иже с ним.

В этих цифрах — ответ на вопрос, продолжается ли война на Донбассе. Еженедельно Донбасс приносит на алтарь победы новые жертвы. Военнослужащие армии ДНР гибнут, в среднем, по 1-2 в неделю. Это если учитывать только ту статистику, которая попадает в прессу.

Наверняка, многое остаётся за кадром. Накал боевых действий не сравнить сейчас с 2014-2015 гг., но это не значит, что потерь нет совсем. И многие уверены: обстрелы мирных кварталов — это месть «укропов» защитникам республики. Не сумев победить их в открытом бою, необандеровцы убивают их жён, матерей и детей.

У мирных жителей Донецка и Луганска есть шанс пасть жертвой теракта. Украинские диверсанты рыскают по городу, закладывают взрывчатку.

Возле дома писателя Захара Прилепина, командующего в ДНР батальоном, дважды снимали фугас. Находили заложенные фугасы на пути следования руководителя республики Александра Захарченко.

В ЛНР подорван памятник десятникам. Он стоит на Оборонной улице, аккурат рядом с Луганским академическим украинским музыкально-драматическим театром во главе с Народным артистом Украинской ССР Михаилом Голубовичем. Зритель помнит его ещё по советским фильмам «Дума о Ковпаке», «Кортик», «Тихий Дон», «Дума о Тарасе Бульбе».

8 октября Голубович вновь предстал на сцене театра в роли Тараса Бульбы. Вновь напомнил зрителю о цивилизационном выборе, прозвучавшем в словах запорожца Бульбы к сыну-предателю: «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?».

С помощью ляхов Киев воюет против собственного народа. А ещё с помощью американцев, канадцев, литовцев, эстонцев, немцев. Иноземная свора накинулась на Донбасс, но сломить его русский дух не смогла. Потому и Тарас Бульба, старый запорожский казак — русский по духу, ибо за Русь и Православие сражался, а не за палку европейской колбасы и пармезаны.

Донбасс стоит… Война идёт…