Апофеоз политического шаманизма
Александр Гончаров

Апофеоз политического шаманизма

Шаман племени Мумбо-Румбо вышел к соплеменникам, которые попросили у него узнать, почему все племя прохватил понос, и сказал: «Братья мои! Наше все племя заболело из-за того, что шаман из соседнего племени Гамбо-Бамбо наслал порчу!» Все. Вопрос решен. Дикари Мумбо-Румбо срочно берут луки и дубинки из бамбука и идут грабить Гамбо-Бамбо. Во-первых, давно уже хотелось, а во-вторых, иных объяснений и не нужно. Есть, правда, в-третьих… Шаман остается доволен, ибо сам приказал женщинам собирать недозрелые ягоды.

Современный Запад упал в сплошную дикость. Если еще 200 лет назад для оправдания войны, необходимо было заявить хотя бы о том, что противник владеет территориями, некогда входившими в состав государства-агрессора, то теперь даже этого не нужно. Шаманы из евро-американских СМИ легко заводят свою шарманку.

Дядя Сэм не любит Россию. Раз! И CNN передает информацию о том, что «русские хакеры» вмешались в процесс выборов в США. Северная Корея, ну, очень раздражает Запад своим нетолерантным поведением. Опа! ВВС рассказывает о том, что «корейские хакеры» атаковали компьютеры в больницах Соединенного Королевства. А ежели США хотят порушить «ядерную сделку» с Ираном и ввести дополнительные финансовые и экономические санкции, то западные СМИ смело утверждают о том, что «иранские хакеры» совершили кибератаку на парламент Великобритании. И никаких доказательств не надо! Общественность, развесив уши, отягощенные информационной «лапшой», негодует. Можно бомбить, господа!

Вот таковы плоды «прогресса», когда техника совершенствуется, а человечество глупеет на глазах. Теперь само международное право не имеет значения. Оно насквозь пронизано пацифизмом. Гюнтер Машке (последователь известного философа и правоведа Карла Шмитта) справедливо заметил: «Все разновидности пацифизма стремятся не к миру как отсутствию войны и не к миру, который заключают после завершения войны с признанным врагом; они хотят полного устранения войны, отрицая даже ее право на существование. Они называют войну преступлением и запрещают ее юридически; вооруженный пацифизм, определяющий международное право начиная с Версальского диктата 1919 года, делает возможными санкции, миротворческие акции, мирную оккупацию территорий, «жесткие» мандаты, гуманитарные интервенции и прочие вещи, которые принято маскировать под военные акции против «нарушителей мира» и «агрессоров»…

С этим связана тенденция устранения «права войны»: то есть против того, кто начинает войну, дозволено принимать любые меры. И, как минимум, его военные преступления не обсуждаются. Итак, путь от пацифизма как отрицания права войны до тотальной и справедливой войны может быть очень коротким: perpetual war for perpetual peace — вечная война за вечный мир. Ведь война и мир — коррелятивные, дополняющие друг друга понятия, и мир всегда предполагает, что сначала была вражда. Если же рассматривать войну как преступление, а врага как преступника, мир вообще никогда не будет достигнут. Именно дискриминация войны и врага, попытка утвердить международное право лишь на одной из двух его опор, мире, делает мир невозможным».

Раз вместо врага — преступник, то и доказательств особенных не надо. А вездесущие «хакеры», проникающие куда угодно, так, вообще, бальзам на сердце пропаганды. Обвинения можно выдумывать любые. «Русские хакеры», взломав компьютеры, обрушили рыбный рынок в Тувалу, а в Свазиленде привели к падежу слонов, ибо несчастных животных накормили некачественной репой. Ну, а если Хиллари Клинтон стало плохо после вкушения устриц в ресторане города Миннеаполиса, то это лично Путин хакнул комп, где хранятся все рецепты шеф-повара, который устрицы вместо лимона полил раствором фенолфталеина.

Пацифизм был придуман не случайно. Мир провалился в первобытнообщинный строй. Только у дикарей ныне есть ракеты, а не копья. А пресловутые «хакеры» уж очень напоминают сонмища духов, гадящих на каждом шагу западной «демократии». Все свои политические просчеты сейчас легко сваливаются на происки колдующих неприятелей: референдум в Каталонии — «русские хакеры» организовали; расовые беспорядки в США — опять отличились те же «духи».

Кастанеда отдыхает…