Качественное дизельное топливо продлит срок эксплуатации генератора
Отдел информации

Качественное дизельное топливо продлит срок эксплуатации генератора

Дизельный генератор – это автономный источник питания, который довольно прочно закрепился в современном мире. Это агрегат, преобразовывающий энергию топлива в энергию тока. Использовать его можно в качестве постоянного или аварийного источника энергоснабжения.

На современном рынке эта продукция представлена разными моделями. К числу наиболее популярных производителей дизельных электростанций принадлежат AKSA, Iveco Motors, Mobil Strom, FG Wilson, CTM, Caterpillar, SDMO и другие.

Что необходимо для бесперебойной работы агрегата?

Сам по себе генератор функционировать не может. Для его работы необходимы расходные материалы и сопутствующие приспособления.

Топливо

Эффективность и долговечность функционирования генератора непосредственно зависит от качества используемой солярки.Дизельное топливоне должно содержать в своем составе воды и твердых примесей, в противном случае система может выйти из строя. Если нет возможности отвезти пробу в лабораторию, то нужно знать минимальные навыки как выявить некачественное топливо. Хорошаястатьяесть у Московской топливной компании. Еще одной особенностью стабильной работы является использование разных типов топлива в зависимости от сезона. Для зимнего времени года следует применять состав с маркировкой «З», для летнего – с «Л».

Масло

В генераторах использовать нужно исключительно дизельные масла. Самыми лучшими считаются CE, CD и CF-4 составы. Они хорошо распыляются, обладают отменными свойствами текучести и вязкости, обеспечивают эффективную смазку рабочих деталей двигателя и предупреждают их преждевременный износ. Проверенным производителем для дизельных генераторов являетсяMobil. Самый известный продуктMX EXTRA 10W-40.

Элементы автоматики

Есть модели, у которых все необходимые устройства имеются в комплектации, а есть и такие, к которым их нужно покупать дополнительно. Например, для стационарных агрегатов, в которых резервуар для топлива расположен отдельно, потребуется еще устройство для управления системой дозаправки.

Блок сетевой автоматики

Необходим он в случаях, когда генератор используется как резервный источник выработки электроэнергии. Если случается сбой в основной сети, то с помощью блока генератор включается автоматически. Когда подача тока возобновляется, то нагрузка автоматически переводится блоком на центральную сеть.

Среди потребителей большей востребованностью пользуются стационарные генераторы. Они отличаются бесперебойной работой, упрощенной системой зажигания, более длительным сроком службы и возможностью использовать их при низких температурах.

Особенности обслуживания дизельных генераторов

Если дизельная электростанция работает постоянно, то ежедневный ее осмотр является обязательным. Когда же она используется в качестве резервной, то осмотр понадобится перед каждым ее запуском. Все устройства проверяются на отсутствие протечек масла, топлива или охлаждающей жидкости, а еще на состояние уровня антифриза и масла.

При плановом обслуживании агрегатов необходимо проверить наличие достаточного количества топлива в расходном баке, заменить охлаждающую жидкость имоторное масло. Раз в год необходимо проводить замеры изоляции обмоток устройства с помощью специального тестера. В зависимости от степени наработки возникает необходимость замены воздушного, топливного и масляного фильтров.

С целью экономии некоторые пользователи сами осуществляют обслуживание генераторов. Но здесь очень важно строго соблюдать инструкцию по эксплуатации, поскольку даже малейшая ошибка может обернуться тяжелыми последствиями. Намного целесообразнее доверить плановое обслуживание этого сложного устройства профессионалам.