Что такое ЧВК Вагнера?
Сергей Простаков

Что такое ЧВК Вагнера?

Военный эксперт Сергей Простаков: ЧВК «Вагнер» — идеалы справедливости плюс современное вооружение

Служба безопасности Украины продолжает публиковать данные российских добровольцев, принимающих участие в боевых действиях на Донбассе и состоящих в частной военной компании «Вагнер».

Список имен пополнился личными данными шести иностранных граждан (сербов), входящих в состав «вагнеровцев», которые глава СБУ успел объявить «неопровержимыми доказательствами», а граждан Сербии — террористами.

СБУ давно предпринимает попытки отследить добровольцев, что воюют в Сирии против террористической группировки ИГИЛ. По словам Грицака, украинские спецслужбы установили данные бойцов Вагнера, которые находились в период с лета 2014 года на Донбассе и с августа 2015 года в САР, а затем передали их иностранным спецслужбам.

По мнению политического и военного эксперта фонда «Народная дипломатия» Сергея Простакова, СБУ участвует в информационной войне Запада против России. Публикации личных данных добровольцев из ЧВК «Вагнера» преследуют лишь одну цель: подтолкнуть власти иностранных государств к преследованию невиновных по надуманному поводу, чем давно уже грешит и само украинское руководство.

Глава СБУ игнорирует тот факт, что в соответствии с международным гуманитарным правом лица, участвующие в военном конфликте по идейным соображениям, являются добровольцами. Российские и сербские добровольцы на Донбассе и в Сирии преследовали только одну цель: вести освободительную и антитеррористическую борьбу.

Это подтверждает и военный эксперт, отмечая, что «добровольческое движение было широко развито в России еще с позапрошлого века, и его зарождение было связано с освободительной борьбой на Балканах. Удивляться поэтому присутствию тех же сербов в Донбассе и в Сирии было бы странно, как и сомневаться в их мотивах, которые совсем не материальные и к наемничеству отношения не имеют».

По мнению экспертов, в ЧВК «Вагнера» приходят идейные люди, обладающие серьезным боевым опытом. Они способны грамотно и оперативно решать поставленные перед ними задачи. Непрофессионализм, трусость и отсутствие нравственных императивов не в чести у «вагнеровцев» и не позволяют таким желающим пройти строгий отбор. В Вагнера попадают только лучшие из лучших. И в их распоряжении самое современное вооружение и экипировка, что только доступна на международном рынке.

Это подтверждают и слова военного эксперта. «…Если говорить об оснащенности наших охранных и силовых структур в Сирии, то в ЧВК Вагнера вооружены по последнему слову. В распоряжении бойцов только современное оружие и экипировка», - добавил Простаков.

По уровню своей оснащенности «вагнеровцы» в разы превосходят армию САР, что позволило добровольцам принять участие в ключевых сражениях на сирийском фронте и выйти победителями. Именно бойцы из Вагнера сыграли важнейшую роль в освобождении Пальмиры и Алеппо, зачистке «Акербатского котла» и деблокировании Дейр-эз-Зора. Форсирование западного берега реки Евфрат с последующим укреплением позиций и вытеснением боевиков ИГИЛ к сирийско-иракской границе — тоже их заслуга.

Бойцы из ЧВК «Вагнер» внесли неоценимый вклад в освобождение практически 90% сирийской территории от террористов ИГ и Джебхат-ан-Нусра, сражаясь плечом к плечу с сирийскими военными. Сила духа, воля к победе, высокий профессионализм и самоотверженность — вот за это их ценят. «Вагнеровцы» способны победить там, где это не представляется возможным.

Люди, верящие в справедливость, для которых честь и воинский долг не пустой звук, рискуют собственной жизнью ради спасения не только Сирии и России от международного терроризма, но и всего мира. И неважно, русские или сербы сражаются в составе ЧВК «Вагнер», главное, что благодаря их героизму победа над ИГИЛ стала возможной. Они заслужили свое место в истории и наше уважение.