Чем отличается юрист от адвоката?
Отдел информации

Чем отличается юрист от адвоката?

Бывают вопросы, для решения которых нужно привлечь специалистов в области права. Часто люди не могут разобраться, к кому именно нужно обращаться в сложной ситуации. Многие ошибочно считают, что защита интересов в суде является прерогативой исключительно адвоката. Но это не всегда так.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о принципиальных различиях между лицом со статусом адвоката и специалистом, который оказывает юридические услуги.

Кто такой юрист?

Специалист по правоведению, разбирающийся в законах, считается юристом. Такой человек закончил колледж или вуз и получил юридическое образование. Трудоустраиваться на должность юриста можно не только после получения диплома. Работать по этой специальности вправе и только получающий образование студент. Юрист ведет самостоятельную деятельность или является штатным сотрудником организации.

Кто такой адвокат?

Получить этот статус вправе человек с высшим юридическим образованием и опытом работы по специальности не меньше 2 лет. Но этого недостаточно. Потребуется сдать квалификационный экзамен в адвокатской палате. Адвокат имеет определенные обязательства перед обществом. Например, юристы Москвы или любого другого города могут работать по специальности сразу после окончания образовательного учреждения. Адвокат обязан подтвердить свою квалификацию. Это необходимо для ведения адвокатской деятельности.

В чем заключается адвокатская помощь?

Есть интересный факт: адвокат не может работать простым юристом в организации или занимать должность в государственных учреждениях. Исключение составляет преподавательская и научная деятельность. Адвокатские услуги включают в себя:

  • составление юридической документации;

  • представление интересов в суде;

  • консультирование по вопросам юриспруденции.

Помимо участия в судебных процессах, в обязанности адвоката может входить представительство интересов в государственных органах. Человек с таким статусом работает либо индивидуально, либо в составе коллегии или бюро.

К кому обращаться?

Если вопрос касается уголовного права, то защитником может выступать только адвокат. В гражданских делах интересы вправе представлять просто юрист. Не потребуется адвокатский статус и для подготовки документации, необходимой для составления договоров, приватизации квартиры и прочих юридических действий. Подготовить договор купли-продажи или иск о разводе может также юрист. Здесь главное, чтобы человек был профессионалом в своем деле.