Кадровое агентство поможет справиться с кадровым голодом
Отдел информации

Кадровое агентство поможет справиться с кадровым голодом

Нехватка специалистов ощущается во всех сферах жизни России. На рынке достаточно представителей гуманитарных специальностей: юристов, журналистов, дизайнеров, а так же экономистов. При этом, несмотря на популярность и количество выпускников ВУЗов по этим направлениям, стоящих внимания - единицы. Поэтому можно говорить об абсолютном голоде на рынке труда.


Раньше было лучше

В середине прошлого столетия готовили специалистов более 450 рабочих направлений. За 67 лет необходимость этого не исчезла, чего не скажешь о престижности. В 21 веке слово "промышленность" больше напоминает ругательство.
- «Будешь плохо учиться - на завод пойдешь работать»,- пугали детей учителя, подрывая авторитет промышленных профессий.
Такая страшилка - порождение времени. В 90-е годы началась переделка собственности, заводы встали, производство остановили. Люди пошли учиться и переучиваться на юристов, экономистов, журналистов. Сегодня на эти специальности поступают скорее по инерции. Стране снова нужны представители промышленных специальностей.
Ситуацию осложняет отсутствие желания у молодежи работать " на дядю". 73% жителей России от 35 до 20 лет стремятся работать на себя, открыть собственный бизнес. Предыдущее поколение, настроенное на долгое сотрудничество с фирмами либо на пике карьеры, либо приближается к пенсионному возрасту. То есть сегодня происходит сокращение трудоспособного и трудожелающего населения и отсутствие молодых квалифицированных сотрудников.
Мигранты позволяют утолить кадровый голод с одной стороны, с другой - его провоцируют. Невысокие зарплатные требования стимулируют работодателей отдавать предпочтение им, когда речь заходит о низкоквалифицированных должностях. Это окончательно уничтожает престиж профессий официанта, дворника, водителя маршрутного такси и т.д.


Чем поможеткадровое агентство?


Устав от проблем с персоналом и нехватки сотрудников работодатель обращается в кадровое агентство. Причины для возникновения проблем со штатом разнообразны.


1. Руководство не понимает кого ищет.


Позиция называется "бренд-менеджер", а в описании перечислен функционал обычного менеджера. Из - за этой несостыковки работодатель может бесконечно долго искать сотрудника. Такие "ляпы" закономерны. Появились специалисты, чья деятельность не занесена в реестр профессий и не имеет четкого описания. Как правило, кадровое агентство, в силу специфики своей деятельности, осведомлено о новых направлениях занятости. Рекрутерам легче составить максимально точное описание вакансии.


2. Хочет найти человека, способного заменить 2 и даже 3 специалистов.


"Директор отдела маркетинга, дизайна и рекламы" - реально опубликованнаявакансия. Кризис диктует правила, и заставляет фирмы экономить. Это приводит к тому, что руководители ищут подчиненных, 2 и даже 3 в 1. Часть профессий совместить реально, как SММ-менеджера и PR-щика. Другие, как описанная выше должность, сложно совместимы. И стоить такой специалист будет намного дороже. Кадровое агентство поможет увидеть такие несостыковки и предложит пути решения проблемы.


3. Текучесть кадров.


Существует нормальная "текучка" сотрудников. Она высчитывается по формуле, определяется коэффициент. Если ситуация выходит за рамки стандартов, стоит обратиться за консультацией. Мотивацией к труду служит не только повышение зарплаты, но и предложения обучения, реализация творческого потенциала, оплата транспортных расходов. Сегодня кадровое агентство предоставляет консультации по работе с персоналом. Процесс работы с персоналом должен быть постоянным!


4. Излишняя разборчивость

Бывает работодатель излишне придирчив к набираемому персоналу. Об этом свидетельствуют такие требования, как "только выпускники СПбГУ". Это создает внутренний дефицит работников. Подобные ограничения обоснованы только при наличии толпы кандидатов. Кадровое агентство может как простимулировать снизить требования, так и помочь найти сотрудника требовательному работодателю.
Кадровое агентство не способно устранить нехватку наемных рабочих в масштабе страны. Нужны изменения на государственном уровне, в системе образования, в имидже промышленных специальностей. В Москве с 2017 года проходят выставки, призванные поднять престиж производственных профессий, вернуть техникумам потерянный авторитет. Но пока это не принесло реальных изменений, от нехватки персонала спасает кадровое агентство.