Всеволод Драпкин

В Британии началась охота на правых "ведьм"

В Британии, декларирующей политкорректность, как основу своей внутренней политики,  набирающий силу политический скандал вокруг обнародованного списка членов Британской национальной партии (БНП) приобретает криминальные черты.

Напомним, что в открытый доступ в интернет попал список членов партии, который содержит имена, адреса, профессии и телефонные номера примерно 10 тысяч человек.

Лидер БНП Ник Гриффин заявил, что список является почти подлинным, если не считать, что в него было добавлено некоторое количество людей, которые не являются членами партии. Глава БНП назвал утечку информации «постыдным актом предательства» со стороны неких бывших членов организации. Гриффин потребовал, чтобы правоохранительные органы расследовали инцидент. По его словам, публикация списка может, помимо прочего, подвергнуть опасности детей членов партии, имена которых в некоторых случаях указаны в списке вместе с именами родителей.

Помимо возможных расправ со стороны этнических преступных группировок, члены партии серьезно опасались возможных репрессий, прежде всего – «запрета на профессию». Так, например, с 2004 года британским полицейским запрещено быть членами БНП, а в список входят имена как бывших, так и действующих сотрудников полиции. Там также есть учителя, врачи, священники и военнослужащие. Представителям этих профессий в Великобритании не рекомендуется контактировать с националистами. Поэтому многие из них опасались, что могут потерять работу.

Как выяснилось, опасения эти были не беспочвенны. Первой жертвой публикации в интернете стал полисмен из британского Мерсисайда. Жалоба на него поступила в Независимую комиссию по рассмотрению жалоб на полицейских. Гриффин между тем заявил, что увольнение полицейского – члена БНП, нарушает права человека и закон о защите персональных данных.  Работы также лишился ди-джей радиостанции TalkSport. Между тем, эксперты считают, что это только начало, и что последует ещё немало увольнений. Ранее в ноябре члены парламента от партии лейбористов предприняли попытку законодательно закрепить право профсоюзов не принимать в свои ряды членов БНП.

Но сегодня становится ясно, что государственными репрессиями дело не ограничится. Так, была подожжена и сгорела машина одного из «рассекреченных» членов БНП, проживающего в Ливерсэдже, графство Йоркшир. Между тем в полиции пока что отказываются связывать это преступление со «слитым» списком. Хотя после его появления в широком доступе многие из членов партии стали получать e-mail и телефонные звонки с угрозами. Дело в том, что БНП выступает против миграционной политики правительства, «мультикультурализма», за возрождение традиционных ценностей и традиционного британского образа жизни.

Во всей этой ситуации наиболее поразительной является реакция на происходящее официальных структур. Ведь совершенно очевидно, что если даже опубликованный список и не превратится в «расстрельный», то гражданские права и безопасность фигурирующих в нем людей находятся под угрозой. Но это обстоятельство не беспокоит высших должностных лиц Соединенного королевства. Министр внутренних дел Соединенного Королевства Джеки Смит заявила, что если люди не хотят, чтобы другие узнали об их членстве в БНП, то это многое говорит о партии. Никаких других слов для оценки происходящего у неё не нашлось. Более того, власти не желают ничего предпринимать и для того, чтобы убрать список из открытого доступа. Любящие порассуждать о равенстве всех перед законом, высшие чиновники и политики фактически поощряют развернувшуюся кампанию по диффамации членов БНП.

Как известно, межнациональные и межрасовые отношения в Британии далеки от идеальных, и, по мнению аналитиков, данная ситуация будет использована властями, чтобы переложить всю ответственность за свою бездарную миграционную и национальную политику на  «рассекреченную» БНП. Уже сейчас некоторые СМИ близкие к правительственным кругам заявляют о том, что благодаря списку стало ясно, что «националисты проникли во многие слои общества, что позволяет им эффективно разжигать межрасовую и межрелигиозную рознь». Несомненно, разворачивающаяся в Британии «охота на ведьм» получила благословение и поддержку руководства страны.