Гранитные памятники — долговечность и респектабельность в память об усопших
Отдел информации

Гранитные памятники — долговечность и респектабельность в память об усопших

Смерть всегда внезапна. Даже когда умирает пожилой человек, его уход становится настоящей трагедией для близких. В первые часы не хочется думать ни о чем, горе мешает мыслить рационально. Спустя некоторое время приходится взять себя в руки и позаботиться о хлопотах, связанных с погребением. Хочется воздать покойному почести, проявить уважение, возможно, компенсировать то, что не получилось дать при жизни. Когда похороны проходят, перед родственниками и друзьями встает вопрос, какой памятник выбрать для могилы усопшего. Само изготовление надгробных памятников занимает некоторое время, поэтому устанавливают их не сразу после церемонии захоронения.

Самыми популярными и одновременно качественными являются памятники из гранита и мрамора. Это натуральные материалы, которые прекрасно подходят для изготовления надгробных плит, постаментов, скульптур. Оба материала устойчивы к внешним воздействиям, не выгорают на солнце. Гранит прочнее мрамора, он не разрушается долгие десятилетия. Мрамор немного уступает граниту по износостойкости, но зато он более пластичен, податлив в работе. Из мрамора можно сделать любой бюст, постамент, памятник, воплотить творческую идею в мельчайших подробностях. У мрамора больше цветов и оттенков по сравнению с гранитом. Памятники из этих материалов выглядят безукоризненно и респектабельно. По популярности памятники из гранита в Москве занимают лидирующие позиции, потому что они являются примером идеального соотношения цены и качества.

Еще одним прекрасным материалом для оформления могил является металл. Кованые изделия придают месту захоронения торжественность. Из металла можно изготовить памятник, ограды, столик, скамейку.

На памятник наносят символические надписи, даты жизни и фотографию умершего. Сделать это можно ручным способом, лазером или пескоструйным методом. Современные технологии позволяют сделать памятник, не ограничивая себя в фантазии. Главное, чтобы он был прочно закреплен, не выходил за рамки отведенного для могилы места, не мешал другим посетителям кладбища. Многопрофильная гранитная мастерская nisp.ru поможет с оформлением последнего пристанища близкого человека, здесь можно заказать надгробные плиты, памятники, бюсты и барельефы.

К сожалению, тело человека бренно. Умирая, душа человека покидает этот мир — во всяком случае, так думает большинство людей. Достойные проводы нужны не покойнику, а оставшимся близким. Живым нужно понимать, что сделано все возможное, чтобы отдать дань уважения усопшему. Красивый достойный памятник, отражающий лучшие качества умершего, помогает хотя бы частично справиться с горем.