Рак щитовидной железы: симптомы и способы лечения
Отдел информации

Рак щитовидной железы: симптомы и способы лечения

Щитовидная железа - это орган, осуществляющий выработку гормонов, необходимых для регулирования расхода энергии, благодаря чему наше тело может справляться с нагрузками разного объема. В здоровом состоянии щитовидка имеет форму бабочки, а ее ткани отличаются однородностью структуры. Однако в некоторых случаях наблюдается рост злокачественных клеток внутри тканей, что свидетельствует о развитии онкологического образования.

Рак щитовидной железы не является часто встречающимся видом заболевания. К счастью, в большинстве случаев из-за ярко выраженных симптомов опухоль обнаруживают на начальных этапах. Поэтому зачастую даже при условии злокачественного характера образования лечение рака щитовидной железы имеет успешный исход.

Симптомы болезни

Первые симптомы болезни появляются вместе с увеличением железы. К числу тревожных признаков, свидетельствующих о начале развития опасных изменений в организме, относят:

  • постоянное или периодичное ощущение комка в горле (при этом больной не ощущает боли);
  • появление хрипоты в голосе без весомых причин;
  • затрудненное глотание (особенно твердой пищи);
  • увеличение шейных лимфоузлов (выявить изменения можно и в домашних условиях, прощупав пальцами соответствующие участки шеи).

В зависимости от вида рака больной также может ощущать приливы, ощущение сдавливания в горле или шее. Также может наблюдаться резкое снижение уровня кальция.

В некоторых случаях образование можно нащупать самостоятельно (уплотнение может быть как эластичным, так и твердым). В случае прорастания опухоли внутрь тканей прощупать ее будет сложнее.

Наиболее опасным считается анапластический вид рака. Данная разновидность заболевания развивается слишком быстро и практически не поддается лечению: в 90% случаев больные умирают в течение полугода.

Инновационные методы борьбы с раком

С целью выявления болезни на ранних стадиях и предотвращения пагубных последствий рекомендуется регулярное прохождение планового осмотра. Но если у вас выявили болезнь, не стоит отчаиваться. Сегодня существуют эффективные методы лечения, позволяющие побеждать рак даже на поздних этапах без операционного вмешательства.

Томотерапия - это инновационный способ лечения онкологии путем точечного облучения опухоли. При помощи специального оборудования доктор может регулировать интенсивность и угол наклона луча, подавая поток только на больные клетки. При этом здоровые ткани остаются нетронутыми. Таким образом можно лечить не только рак щитовидки или какого-то другого органа, но и онкообразования, поразившие более обширные зоны. К примеру, таким образом может осуществляться лечение лимфомы кожи.

Узнать больше об особенностях проведения процедуры можно, связавшись с представителями медицинского центра по телефону.