Особенности написания дипломных работ: повышаем уникальность
Отдел информации

Особенности написания дипломных работ: повышаем уникальность

Дипломная работа – один из самых сложных научных проектов в жизни студента. От ее качества зависит оценка, которая подытоживает все годы усердной учебы. Каждый год тысячи студентов работают над созданием научного текста, который бы мог претендовать на высокую оценку. С развитием Интернета появилась еще одна проблема – проверка уникальности. Увы, многие отличные дипломные тексты эту проверку не проходят. Как же повысить уникальность?

Способ 1. Технологии в помощь

Самый легкий и удобный способ справиться с проверочными программами – использовать сервисы для повышения оригинальности. Дипломные работы можно «видоизменить» на сайтах типаantiplagius.ru/antiplagiat-diplomnyh-rabot. В смысловом значении текст не меняется совсем, но обработанный дипломный проект становится уникальным для любых программ антиплагиата благодаря особой кодировке.

Другой вариант – более медленный и менее простой. Большинство цитат, формул и таблиц в дипломе можно заменить с текстовых вставок на скриншоты или картинки. Таким образом, программа-антиплагиат будет распознавать их как изображения, а не текстовую информацию. Опять же, не всегда комиссия вуза может принять такое оформление работы.

Способ 2. Работа с символами

Очень часто трудности с уникальностью текста появляются из-за математических формул. Стандартные формулы и диаграммы значительно снижают процент оригинальности, что негативно влияет на общую картину. Есть несколько способов исправить ситуацию:

  • Смена русских букв на английские или наоборот. В самом тексте можно заменить русскую «а», «о», «с» на соответствующие буквы английского алфавита. Это поднимет уникальность, но слова с заменой букв будут подчеркиваться в Word красным.
  • Удаление стоп-фраз. Шаблонные фразы типа «соответственно», «исходя из полученных результатов» значительно снижают процент уникальности. Если отказаться от их использования, можно значительно повысить оригинальность текста.
  • Использование синонимов. Слова, которые программа-антиплагиат помечает как неуникальные, можно заменить при помощи синонимов. Найти множество таких слов можно при помощи того же Интернета, где есть программы-синонимайзеры.

Можно придумывать сотни ухищрений и искать пути обхода программ. Но без уникальных мыслей и собственного исследования никакая дипломная работа не станет «свежим веянием» в науке. Специальные программы помогут сделать так, чтобы промежуточные фразы не влияли на оригинальность, но суть работы они поменять не смогут.