Банки все чаще отказывают гражданам в выдаче кредитных карт
Отдел информации

Банки все чаще отказывают гражданам в выдаче кредитных карт

Банки стали все реже одобрять физическим лицам заявки на выдачу карт с кредитным лимитом. По данным порталаZaim.com, по сведениям, предоставленным на 1 июля 2017 года, банки одобрили только 27,8% запросов граждан на оформление кредитной карты. Такие данные обнародовало одно из крупнейших Бюро Кредитный Историй в РФ - Эквифакс. Но банки так категоричны только в части выдачи карт, по всем остальным кредитным продуктам доля отказов не превышает 54%.

По 72,2% присланным на рассмотрение заявкам на выдачу кредитной карты пришел отказ. При этом можно выделить три причины возникновения такой ситуации. Первая - это качество кредитной истории потенциальных заемщиков, которая у многих граждан за последние годы ухудшилась. Вторая - высокая закредитованность граждан, многие отдают больше половины своего дохода на погашение займовых долгов. И третья - кредитная политика банков, которая за последние годы серьезно ужесточилась, получить одобрение стало сложнее, банков интересуют только качественные клиенты с хорошим досье.

В последнее время банки снижают критерии к заемщикам, но, по мнению экспертов, это не спровоцирует повышение уровня одобрения заявок на кредитные карты.

Чаще всего причиной отказного решения служит именно кредитная политика банков. С наступлением кризиса банки столкнулись с серьезным ростом просрочки, поэтому сейчас, чтобы минимизировать свои риски, они вынуждены более тщательно подходить к рассмотрению клиентов, повышая к ним критерии.

По данным Эквифакса, именно кредитная политика банка становится причиной в 47,6% отказов по заявкам на предоставление кредитных карт. Из-за неудовлетворительной кредитной истории заявителя отказы поступают в 22,3% случаев. Для сравнения: в выдаче кредитных карт отказывают в 72% случаев, в выдаче ипотеки в 34,7%, в сфере кредитов наличными - 47% отказов, по заявкам на автокредиты приходит 53,8% отрицательных решений.

Несмотря на низкую вероятность одобрения, эксперты не прогнозируют снижение темпов выдачи кредитных карт. Если провести сравнение текущего и прошлого года, то в 2017 году было выдано на 29,5% кредиток больше, чем в 2016 году. С начала года банки уже выдали почти 2,7 миллионов кредитных карточек. Но чаще всего держателями становятся уже знакомые банку клиенты: вкладчики и зарплатные клиенты. Именно на них делается упор, так как эти категории заемщиков наиболее благонадежные.

Использована информация с сайта Zaim.com.