Гранитная плитка: виды облицовочного материала и преимущества его использования
Отдел информации

Гранитная плитка: виды облицовочного материала и преимущества его использования

Среди качественных облицовочных материалов, имеющих хорошие показатели износоустойчивости и привлекательный внешний вид, особой популярностью пользуется гранитная плитка. Все ее положительные характеристики обеспечивает материал изготовления – гранит. Он относится к категории экологически безопасных, морозоустойчивых и ударопрочных горных пород. Благодаря особой структуре сырья каждая партия гранитной плитки имеет свой уникальный оттенок и узор. Это обусловлено поликомпонентным составом гранита, в который входит слюда, плагиоклаз, калиевый шпат и кварц.

Виды практичного облицовочного материала

Плитка из гранита может иметь не только разную структуру, но и область применения. С учетом этих особенностей она бывает:

  • полированной;
  • тротуарной;
  • плиткой-скалой.

Полированный тип плитки используется для укладки полов внутри помещений и облицовки различных зданий. Она не подходит для применения в местах, где наблюдается повышенный уровень важности, так как для нее характерна плохая водостойкость.

Плитка-скала имеет внешний вид, имитирующий структуру горной породы. Красивая фактура позволяет использовать ее с целью облицовки стен как внутри, так и снаружи здания.

Тротуарная или гранитная плита мощения является самой прочной. Обычно ее используют для укладки во дворах, а также облагораживания территорий различных учреждений. Этот вид материала в процессе производства проходит специальную обработку, позволяющую избежать скольжения.

Преимущества использования гранитной плитки

Использование ее для облицовки стен и укладки на горизонтальную поверхность – экономически выгодное и практичное решение. Одним из важных преимуществ такой плитки является ее долговечность, которую обеспечивает прочный гранит. Кроме этого, она является удобной в эксплуатации, не требующей дополнительного специального ухода. Прошедшее термообработку покрытие является безопасным. На нем невозможно поскользнуться после дождя, эффект антискольжения присутствует и при минусовой температуре.

Чтобы гранитная плитка прослужила как можно дольше, необходимо позаботиться о правильной ее укладке с соблюдением определенной технологии. Именно поэтому подобный вид работ следует доверять профессионалам. Особого внимания заслуживает поверхность основания, на которое будет проводиться укладка. Она обязательно должна быть идеально ровной.