Выбор автомобильной лампы: ксенон, галогенный газ, светодиоды
Отдел информации

Выбор автомобильной лампы: ксенон, галогенный газ, светодиоды

В современном автомобилестроении используется несколько разновидностей специальных осветительных приборов. Существуют градации по типу лампы, цоколя, маркировке. Подобрать подходящий элемент для личного транспортного средства можно на сайтеhttps://avto-lamp.ru/, где предусмотрены консультации онлайн.

Маркировка и ее особенности: как определиться с автомобильной лампой?

На каждом осветительном приборе для машины присутствует специальная аббревиатура. Она включает буквенное обозначение, мощность, номинальное напряжение и номер разработки. Универсальная маркировка, созданная по европейскому стандарту, предполагает наличие следующих символов:

  • H – галогенная;
  • D – ксеноновая;
  • T – миниатюрная с одним цоколем;
  • W – без металлического цоколя.

А буква «R» обозначает диаметр фиксирующих деталей. В некоторых маркировках присутствует дополнительный символ «Y», который указывает на желтую расцветку колбы.

Типы автомобильных осветительных конструкций

Наиболее популярными сегодня являются газоразрядные, галогенные и светодиодные модификации. Первые представляют собой колбы из кварца с закачанной внутрь смесью газов. Точный химический состав позволяет этим лампам формировать луч с заданными температурными показателями. Функционирование газоразрядных ламп невозможно без специального блока розжига. Они классифицируются на ксеноновые и биксеноновые.

Галогенная автомобильная лампа — источник света с нитью накаливания. Внутренняя часть колбы заполняется специальным галогенным газом. Подобные изделия не отличаются долгим сроком службы, но низкая цена по-прежнему делает их популярными. Некоторые водители не спешат переходить на ксенон из-за умеренной стоимости этих ламп.

Светодиодные конструкции — самые востребованные и долговечные. Они устойчивы к вибрациям и ударным нагрузкам, отличаются высокой степенью яркости и экологической чистотой, минимальными затратами электроэнергии.

При выборе автомобильной лампы нужно учитывать и тип цоколя. Выделим основные элементы крепления осветительных изделий в патронах, которые часто используются:

  • с защитным фланцем;
  • штифтовые;
  • из стекла;
  • софитные.

При покупке изделия через интернет-магазин следует уточнить маркировку, определиться с разновидностью лампы и типом цоколя. Можно предоставить консультантам фотографию перегоревшей конструкции для ускорения выбора.