Экспорт террора с Украины
Петр Иванченко

Экспорт террора с Украины

Терпение российских властей подталкивает укротеррористов к «подвигам»

Еще один сотрудник пограничной охраны России погиб в бою на украинской границе. На этот раз трагедия произошла не в Крыму, а в Курской области, недалеко от поселка Теткино.

Бой произошел между пограничниками и нарушителями государственной границы. В ходе операции «Нелегал» один из пограничников, кинолог, проверял сарай в районе поселка Теткино неподалеку от российско-украинской границы. Прятавшиеся внутри здания вооруженные нарушители границы застрелили его, после чего завязался бой.

Сообщается, что кинолог получил два смертельных ранения в сердце. Второй пограничник открыл огонь из пистолета Ярыгина, но его заклинило.

Один из нарушителей бросился на пограничника с гранатой, но подорвал сам себя. Еще один нападавший пошел на прорыв, но был убит автоматным огнем, третий подозреваемый отстреливался из пистолета Макарова, был взят живым, но позже умер от полученных ран.

Примечательно, что на основании первичного досмотра было сделано предположение, что ликвидированные преступники могли быть террористами, возвращавшимися из Сирии на Северный Кавказ через Украину. Однако, эта версия вызывает много вопросов. Так, например, если задачей преступников было просто попасть к себе домой, не совсем ясно, зачем они пересекали границу в этом месте, с такими сложностями. Они спокойно могли бы попасть в Россию через Белоруссию. Причем, если бы их целью заключалась бы просто попасть на Северный Кавказ или в любой другой регион России, им гораздо безопаснее было бы это сделать именно так, причем без оружия.

Однако гранаты и стволы им были необходимы, если бы они пробрались на территорию России с целью совершения террористического акта.

Примечательно, что по информации правоохранительных органов, не все ликвидированные бандиты были россиянами. Стрелявший в кинолога был гражданином Украины. Про еще одного преступника известно, что он выходец одной из республик Северного Кавказа, зарегистрированный в Волгоградской области.

Собственно, тот факт, что убитые бандиты участвовали в боевых действиях на Ближнем Востоке, никоим образом не исключает возможности того, что они были направлены одной из украинских спецслужб на территорию России для совершения терактов. Тесные связи бандеровцев с террористическими группировками, действующими на территории Ирака и Сирии, хорошо известно.

Напомним также, что не далее, как два дня назад ЦОС ФСБ РФ известило, что ФСБ и МВД пресекли деятельность групп и лиц, причастных к организации каналов поставок в незаконный оборот оружия. Сразу в двадцати регионах провели обыски у 62-х граждан, причастных к приобретению, изготовлению, модернизации и сбыту вооружения, а также его контрабандным поставкам с территории Украины.

«В результате из незаконного оборота изъята 181 единица огнестрельного оружия иностранного и российского производства: ручной пулемет Калашникова, 11 автоматов, 10 пистолетов-пулеметов, 38 карабинов и винтовок, 121 пистолет и револьвер («Глок», «Вальтер», ПМ, ТТ, АПС, ПСМ «Наган»), в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, гранаты, основные части и комплектующие для изготовления более 200 единиц оружия, свыше 7000 боеприпасов различного калибра, более 18 кг взрывчатых веществ и средств инициирования взрыва», - отмечается в сообщении.

Масштаб данной преступной группировки и поистине промышленные масштабы поставок с украинской территории говорит о том, что данный «синдикат» скорее всего, находился под контролем и направлялся украинскими спецслужбами, хотя бы в силу необходимости «торговцам смерти» иметь «окно» на украинской границе. В этом случае можно не сомневаться, что поставляемое в Россию оружие предназначалось для российских единомышленников украинских наци и могло быть использовано не только для совершения общеуголовных преступлений, но и для проведения терактов.

Все происходящее говорит о том, что уверения киевской хунты о войне с Россией отнюдь не пустые слова. В популярной остроте говорится, что «Россия на войну не пришла». Но война усилием украинских соседей настойчиво лезет в Россию, унося жизни российских граждан. И самое главное, что стоическое терпение российских властей порождает у украинских террористов чувство безнаказанности.