Что такое инженерно-экологические изыскания
Отдел информации

Что такое инженерно-экологические изыскания

Инженерно-экологические изыскания - комплексные работы, проводимые для выявления положения, в котором находится окружающая среда, а также прогнозирование возможных изменений в следствии влияния техногенных действий.

В результате изыскательских работ проводится исследование местности, на которой предполагается застройка или размещение объекта. Полученные данные являются обязательным обоснованием для проектно-сметной документации. Во время разработки проекта здания, изыскания позволят разработать экономически и технологически правильные решения с учетом воздействия будущего сооружения на среду обитания.

Цель инженерно-экологических изысканий

Процедуру проводят с целью:

  • получения полной картины об экологической обстановке,
  • выявления соответствия местности для конкретного вида деятельности,
  • оценки уровня влияния на ОС и разработки комплекса мероприятий по устранению или минимизации отрицательного воздействия на окружающую среду,
  • создания безопасной для человека зоны,
  • получения разрешающего документа на ведение строительства.

Другими словами, исполнение данного исследования даст объективную оценку условий местности, на которой планируется строительство или реконструкционные мероприятия. Полученная информация поможет сделать прогноз о вероятных изменениях экосистемы во время и по завершению строительных работ.

Порядок проведения инженерно-экологических изысканий

Инженерно-экологические изыскания исполняются в полном соответствии с предписанными требованиями и правилами нормативной документации, законодательством РФ, стандартами.

Исследование ведется в три основных этапа:

1. Подготовительный. Экспертная группа ведет сбор информации по объекту исследования, изучают результаты прошлых изысканий (если проводились), изучают картографию. Во время подготовки, эксперты также выделяют и изучают источники негативного влияния на окружающую среду.

На данном этапе формируется техническое задание с указанием следующих данных:

  • сведения об объектах, несущих угрозу,
  • техническое описание предстоящего строительства,
  • деятельность, связанная с отходами,
  • данные о количестве и типе потребляемых природных ресурсов.

2. Полевой. Проводится непосредственно на месте предстоящих строительных работ. Экспертная группа выезжает на исследуемую территорию для отбора проб почвогрунта, грунтовых вод, воздуха, замеряют уровень радиационного фона и электромагнитного излучения, шума и вибраций. Проводят комплексное изучение местности с использованием различной техники и приспособлений. Вблизи будущей застройки выявляют потенциально опасные условия. Все данные наносят на специальную карту, а взятые на пробу материалы везут в лабораторию для проведения исследований.

3. Камеральный. Последняя часть инженерно-экологических изысканий, на котором проводятся лабораторные исследования взятых на местности проб и готовится детальный техотчет.

Отчет представляет собой документ, в который заносится вся полученная информации, итоги проведенных анализов и исследований:

  • гидрологические сведения, заключение по составу почвы,
  • сведения о состоянии воздушных масс,
  • указывают зоны, которые могут оказаться под негативным влиянием различных процессов,
  • дают письменную оценку возможного пагубного воздействия будущего строения на окружающую среду, как во время стройки, так и во время эксплуатации здания.

Помимо этого, специалисты должны разработать ряд мероприятий, нацеленных на уменьшение и предотвращение неблагоприятного влияния на ОС.

Проведение инженерно-экологических изысканий требует соблюдения установленных норм и требований, четкого понимания каждого этапа исследований и профессионального подхода. В компании, которая будет оказывать услугу, должны работать высококвалифицированные специалисты в разных отраслях, а также должно быть все необходимое оснащение и ресурсы для проведения каждого этапа процедуры.

Одной из таких компаний является "Экосфера", которая предоставляет услуги ни один год и зарекомендовала себя, как ответственного и грамотного исполнителя. Если вы хотите изучить этот вопрос более полно, узнать стоимость услуги и рассчитать сроки ее проведения, то это можно посмотреть на официальном сайте компанииздесь.

Выполнение инженерно-экологических изысканий предусмотрено статьей 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации и приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».