На Украину введут международных миротворцев
Ярослав Таманцев

На Украину введут международных миротворцев

По мнению председателя Русской Общины Украины Константина Шурова, президент Украины Виктор Ющенко неадекватно оценивает ситуацию и свою роль в истории.

«Один из его выходов на публику вместе с Тимошенко и Януковичем выглядел как презентация царя с боярами у ног. Кроме улыбки и смеха это уже ничего не вызывает. У президента чрезвычайно низкий рейтинг. Основная поддержка Ющенко сосредоточена на Западной Украине, принося те 4-5%, которые ему рисуют социологи. Частично Ющенко поддерживают чиновники в Киеве, – считает эксперт. – Непонятна роль и ближайшего окружения Ющенко в будущем. В частности, куда подастся выходец из Закарпатья Виктор Балога.

Как известно, русины объявили о собственной автономии. Они имеют серьезную поддержку на Западной Украине среди венгров и в Венгрии. Русинское движение имеет опору в целом в Европе и лобби в США. Русины могут обеспечить венгерскую автономию в случае автономизации Закарпатской области по Крымскому сценарию. Русины фактически дали Киеву ультиматум до 1 декабря. Именно эта дата может стать началом реального распада Украины. Не случайно, большинство серьёзных политологов сходятся во мнении, что ситуация на Украине тупиковая».

Возможные силовые сценарии президента не сцементируют структуру власти. Как считает Шуров, танки у Ющенко по аналогии с событиями 93-го года в России, может быть, и найдутся. «Вопрос в том, в кого стрелять. Если по парламенту, то за ним на директрисе стрельбы находится президентский дворец, который в Днепр сползёт. Можно так и свои апартаменты разрушить, то есть, попасть в себя. Если стрелять с улицы Грушевского по Кабинету Министров, то за ним находится Администрация президента, где Виктор Ющенко находится постоянно. Словом, куда ни стрельни, везде президент!», – рисует невесёлую картину председатель Русской Общины.

По его мнению, варианты развития событий в автономии и на Украине в целом зависят от России: «Если Москва во всех вопросах будет жёстко ставить ногу, обозначая и отстаивая свои интересы на Украине, то ситуация изменится в её пользу. Пока мы ощущаем сплошные декларации. Язык жестов уже пора перевести в слова, после чего всё станет на свои места. Возможно, затишье было обозначено тем, что российская элита ждала итогов выборов президента в США и ждёт декабрьского саммита НАТО, на котором будет решаться судьба Украины и Грузии. Если они идут в НАТО, это автоматически означает, что в Северном Альянсе готовятся к возможным военным действиям против России. Зачем Украину принимают в НАТО? У неё есть природные запасы питьевой воды или энергоносители, в которых так нуждается Европа? Отнюдь. Нет, это государство – паразитёр, которое и без вступления в НАТО может нормально обеспечивать поступление углеводородов в Европу. Значит, она должна послужить исключительно плацдармом, с которого можно будет ещё быстрее нанести удар по Москве, в сердце России. Как хорошо отметил один из редких светлых политиков постсоветской Украины Владимир Рыжов, "предназначение Украины в таком случае – выстрелить первой и погибнуть". Наверное, нынешнее руководство Украины рассчитывает и, скорее всего, получит некоторые дивиденды от нынешнего курса. Но пир во время чумы заканчивается тем, что умирают все, и даже те, кто гуляет в разгар беды. Здесь не будет ни правых, ни виноватых. В Европе не говорят о самом плохом сценарии, но его стоит озвучить. Если экспансия НАТО приведёт к военному конфликту, у России существуют силы ядерного сдерживания. У неё есть стратегия «Мёртвой руки», разработанная ещё в СССР, которая предусматривает нанесение удара возмездия от поверженного противника в тот момент, когда страна – инициатор ядерного нападения уже празднует победу. Решение об ударе возмездия принимается уже не руководством страны, а автоматом. Эта система существует до сих пор. И игроки с Украиной и на Украине не считаются с тем, что эта страна будет первой жертвой возможного конфликта в будущем, независимо от характера применяемых средств. Я не исключаю того, что столкнуть два славянских народа как раз входит в планы тех, кто превращает Украину в арену глобального противостояния».

Константин Шуров отметил, что де-факто автономизация Украины уже идёт полным ходом в правовом поле. Часть областей и регионов принимает решение об отказе подчиниться решению Национального совета по телевидению и радиовещанию о запрете трансляции российских каналов. Эти факторы будут играть на следующих выборах очень серьёзную роль. Центральная украинская власть говорит, а местная не подчиняется, невзирая на то, идёт ли она из побуждений людей, или нет. При этом высшая власть в Киеве не предпринимает реальных шагов по урегулированию конфликта, проявляя насилие даже к тем, кто является носителем законодательной и исполнительной власти на местах, на уровне областей и районов.

Местная власть стоит перед выбором – идти с народом или с высшей властью, а, значит, шансы на существование такого государства близки к нулю. Отдельной темой глава Русской Общины отметил и расследование комиссии Верховной рады Украины по фактам поставок вооружения и боевой техники в Грузию. «К этому расследованию можно было бы относиться серьёзно, если верить Партии регионов, – считает Шуров. – Но Партия регионов – это бизнес-проект. Могу поверить в искренность Коновалюка. Возникает вопрос, насколько деятельность его комиссии востребована в самой партии? В ПР идут достаточно серьёзные разборки. Говорят, что 40 человек из Партии регионов готовы перебежать в стан Ющенко по примеру Богатырёвой для того, чтобы обеспечить себе политическое и финансовое будущее при этой власти. Ни о каком пророссийском, прорусском курсе речь не идёт. Возможно, это происходит потому, что их финансы прозрачны и находятся в оффшорах. Американцы, обладая информацией об их финансовом состоянии, могут принудить их к определённому решению. Возможно, это и сложившееся мировоззрение и взгляд на Россию, как на страну, которая на сегодня не представляет для них что-либо ценное. Думаю, что комиссия по расследованию украинских поставок в Грузию – больше личная инициатива депутата Коновалюка, поддержанная частью ПР. Для того, чтобы в партии не вспыхнул ещё один конфликт, ему дали возможность заняться комиссией. Но в любой момент ПР может отказаться от деятельности этой комиссии, которую власть не видит в упор. Власть гораздо больше волнует вопрос, выльется ли на улицы народный протест».

Кредит, предоставленный Киеву МВФ в обмен на замораживание пенсий и социальных выплат и рост внутренних цен на энергоносители до уровня Европы, вызовет социальный конфликт. «Власть принимает эти условия по частям, повышая тарифы и цены, сканируя при этом реакцию населения. Это метод проб и ошибок путём расслоения населения. По данным независимых экспертов, численность внутренних войск и милиции на Украине примерно в 5 раз превышает численность армии! Украина – полицейское государство с 200-тысячной армией и 900-тысячной милицией и группировкой внутренних войск, приготовленных для подавления беспорядков», – полагает эксперт.

«Украина – государство с внешним управлением. Как будут развиваться события можно судить по реакции нынешних руководителей на действия режимов в тех столицах, где находятся рычаги управления Украиной. Но они не в Москве, это точно. Формально Украина пока ещё сохраняет независимость, но синхронизация внешних и внутренних факторов влияния приведёт к изменению политической ситуации. Я не исключаю прямой ввод международного миротворческого контингента на Украину для того, чтобы взять под контроль стратегически важные для Запада пути транспортировки углеводородов, а также атомные электростанции и химически опасные производства, – подытожил свой обзор состояния дел на Украине Константин Шуров. – Еще два года назад мы отмечали перемещение массы стрелкового оружия с военных складов с Востока на Запад Украины. Разумеется, официально эти сведения никто не подтверждает. Но делается это с понятной целью – исключить на Востоке страны вооруженные выступления протеста для решения населением социальных и политических вопросов».