Трамп «реформирует» ООН
Дмитрий Стрепков

Трамп «реформирует» ООН

Когда джентльмен постоянно проигрывает, то он просто меняет правила игры. Поэтому принципу поступает и Дональд Трамп — президент США. Трампом предложены реформы ООН. По сути, они сводятся только к одному: лишить Россию права «вето» в Совете Безопасности, а виновников развязывания вооруженных конфликтов и агрессоров назначать по результатам демократического голосования. Причем, СМИ сообщили, что предложения Трампа поддержало более 100 государств.

Фактически, Дональд Трамп не предложил ничего нового. Он действует в русле преобразований международного права, начавшихся после Версальского мира (1919 г.), когда Германия была объявлена виновницей, развязавшей Первую Мировую войну.

Известный ученый Карл Шмитт, в своих исследованиях не зря особо выделял Версальский мирный договор. Этот договор уничтожил само понятие «врага». Вместо данной него была введена дефиниция «преступник». То есть, проигравший войну объявлялся автоматически преступником.

С врагом было все понятно. Враг он и есть враг. И, в конце концов, с врагом договариваются о мире спокойно, без лишних хлопот, оттяпывая территории и получая контрибуцию. А вот с преступника необходимо получить не только земли, не только выплаты, но и самого его осудить и, желательно, довести дело до смертной казни.

После такого переформатирования международного права, оно в реальности совершило харакири. Господство сильнейшего (и не важно каким образом!) было возведено в абсолют. На место человека пришла горилла в штанах.

Все, что проворачивают США после Версаля и в особенности после распада СССР, — это примитивная политика дубины с гвоздями. Если на дубину находится лом, то тогда США начинают вопить о международном праве. Ежели не находится, то судьба политического оппонента печальна. Примеры гибели Муаммара Каддафи и Саддама Хусейна не дадут соврать.

Но США этого показалось мало. Теперь само международное право должно оправдывать расправы дядюшки Сэма над противниками. ООН необходимо стало превратить в машину для голосования, чтобы подкреплять любую американскую ложь для оправдания оккупации независимых стран или введения неоправданных и беззаконных санкций (экономическая война). В том, что большинство государств, входящих в ООН, США ныне поддержат сомневаться не приходится. Срабатывает приговорка: «Вы проводите самостоятельную политику, то тогда мы летим к вам. ВВС США». Учитывая, что сейчас мировые СМИ и информационные агентства полностью контролируются транснациональными кланами, сделавшими ставку на США, как всемирного жандарма, то обработка общественного мнения всегда идет лишь в одном русле: всякий выступающий против Вашингтона — преступник, отвергающий «демократические» ценности.

Ныне ради пира демократии легко уничтожаются и народы, и страны, и, тем более, города. И противостоять этому в информационной среде и сфере международного права нельзя. Дональд Трамп, предлагая «реформы» ООН, спешит данное положение вещей оформить как необратимое. Соблазн мечты «вечного» Третьего Райха о всесилии окончательно поглотил и «вечные» Соединенные Штаты.

…Мир постепенно превращается в ад, а США являются лидером адской кухни. В таких условиях надо бы припомнить, что с Россией договариваться до полной определенности никогда не будут. С СССР еще могли бы, но с Россией — не за что. Мыслитель, в свое время, не мало потрудившийся на ниве глобализма С. Хантингтон ведь честно предупредил: «Конфликт между либеральной демократией и марксизмом-ленинизмом был конфликтом идеологий, которые, невзирая на все различия, хотя бы внешне ставили одни и те же основные цели: свободу, равенство и процветание. Но Россия традиционалистская, авторитарная, националистическая будет стремиться к совершенно иным целям. Западный демократ вполне мог вести интеллектуальный спор с советским марксистом. Но это будет немыслимо с русским традиционалистом. И если русские, перестав быть марксистами, не примут либеральную демократию и начнут вести себя как россияне, а не как западные люди, отношения между Россией и Западом опять могут стать отдаленными и враждебными».

Спокойно, друзья, Россия уже назначена преступницей. Читайте Хантингтона внимательно. Полезно, однако. И избавляет от иллюзий. Если «реформы» ООН по Донни Трампу пройдут каким-либо образом, то новая мировая война поспешит во след им.