Почему у Навального не получится
Дмитрий Табанин

Почему у Навального не получится

Если на минуту представить, что Навальный встанет у руля государства и начнёт реализовывать в жизнь свои задумки по искоренению коррупции и очищению всех институтов власти, то "с уверенностью лунатика" я вам заявляю, что никаких кардинальных изменений из этого не получится, тем более в те короткие сроки о которых говорит сам Алексей. И вот почему.

История Сингапура и его "отца" Ли Куан Ю может нам помочь разобраться в этом, демократы/либералы/либертарианцы очень любят приводить в пример Сингапур: "вон смотрите у Сингапура получилось, и у нас получится".

Ли Куан Ю в 36 лет пришёл к власти, Алексею сейчас 41. Опыта и мозгов у него намного больше, чем у него же в 36, а это говорит о его «+», чем о  «-». Но это наверное единственный «+» который я могу привести в его пользу, дальше пойдём по «-».

Как известно для того, что бы из бывшей британской колонии с нищим и необразованным населением сделать передовую страну 1-го мира входящую в 10-ку ВВП на душу населения Ли Куан Ю понадобилась вся его жизнь, если быть более точным, то 31 год. 31 год — только вдумайтесь в эту цифру, люди столько не живут, сколько он правил.

Сингапур эта страна в которой установлена такая форма правления как "парламентская республика" с присуще ей демократическими институтами, но по-сути со дня независимости Сингапура вся власть находится в руках одной партии "Народное действие".

Его партия с ним во главе жёстко подавляла оппозицию, вплоть до расстрела. По Всемирному Индексу свободы прессы Сингапур находится на 154 месте, а по уровню восприятия коррупции всего лишь на 8 (это о тезисе Навального, что свободная пресса снижает уровень коррупции), даже Россия более свободна в плане работы СМИ, 148-м, но по восприятию коррупции мы находимся аж на 119-м (данные на 2016 г.). Ли так же запрещал иностранным владельцам СМИ высказываться в какой-либо степени о политики Сингапура. На мой взгляд это вполне адекватная мера. Кстати Ли так же запретил жвачку, интересно если Алексей это заявит это как один из пунктов своей программы, сколько потенциальных избирателей он потеряет?)

И так что у нас получилось:

1) 31 г. у власти (де-факто у руля одна партия).
2) Прессинг оппозиции.
3) Цензура СМИ.

На выходе передовая страна входящая в первую 10-ку стран с ВВП на душу населения

Что предлагает нам Алексей:

1) Конституционно закрепить 2 президентских срока с исполнением своих обязанностей не более чем на 4 года за срок.
2) Дать абсолютную свободу действия на политическом поле.
3) Ликвидировать цензуру. Главное, чтобы эта ликвидация не зашла до маразма, и в последующем не закрывались неугодные СМИ под предлогом цензуры (сарказм).

Наглядно проглядывается, что Навальный декларирует совершенно противоположные тезисы, но есть жирное НО. Мы видим реальный результат работы Ли и слышим разговоры Навального. Что убедительней — доказанный пример или словоблудие? Естественно, Алексей не запретит иностранным гражданам, владеющим СМИ в России, писать о политике в России, только потому, что эти СМИ сейчас косвенно или прямо поддерживают его.

Ли не был популистом, в отличие от Навального он прекрасно понимал, что невозможно изменить страну, заняв пост её руководителя на 4 или 8 лет. Это просто физически невозможно, и также невозможно за такой короткий срок построить институты, которые позволили бы вырастить элиту, которая, в свою очередь, через год не погрязла бы в коррупции и скандалах. Причём, Ли проделывал это на территории, равной территории Санкт-Петербурга, и даже для этого ему понадобились такие тоталитарные методы как цензура СМИ, прессинг оппозиции и бессменное руководство, а Алексей заявляет, что сможет добиться кардинальных изменений не прибегая, а, наоборот, ликвидируя эти методы. Он собирается бороться буквой закона с теми, кто будет бороться с ним всеми доступными средствами — это глупо и абсолютно безрезультатно. Причём, он собирается проделывать это в самой большой стране мира, когда (повторюсь) Ли Куан Ю действовал на территории, равной Питеру.

Вы в это верите? Я — нет. Безусловно, электорат Навального не читал здоровенную книгу Ли Куан Ю, как и другие фундаментальные труды, им с не с чем сравнивать. Хотя вру — в американском кино за 2 часа злые силы порабощают мир, а силы добры освобождают его, и ещё успевают отстроить новый, более лучший мир. Вот, видимо, этот кладенец знаний они используют, как свой мировоззренческий фундамент, когда выражают всеобщую поддержку Навальному.

Хочу подметить ещё один не маловажный фактор того, почему у Навального не получится. Как вы думаете, почему получилось у большевиков, национал-социалистов, и у тоже Ли Куан Ю реформировать государства на свой взгляд? Отвечаю: потому что у них была команда и идеология. Государство-строение — это самый сложный механизм, так как он состоит из людей, которые весьма непостоянны, и потому удержание их в нужном русле возможно только через установление иерархии. У Навального нет этой команды, кроме как команды по созданию «мемасов» в интернете, а его близкое окружение, которое состоит максимум из 20-30 человек, не заполнит даже пустующие кабинеты Кремля.