Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Отдел информации

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ: ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВРАЧЕБНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С каждым годом число выявляемых заболеваний сердечно-сосудистой системы стремительно растет и прогноз при этом крайне неутешительный.

Согласно данным ВОЗ и портала med88.ru, смертность по причине патологий сосудов и сердца составляет более 50 %, что на самом деле является очень печальным показателем. Именно поэтому каждому человеку нужно в обязательном порядке знать о тех мерах, которые помогут обезопасить его от прогрессирования заболеваний миокарда и сосудов.

Одной из наиболее эффективных профилактических мер является активный образ жизни, а именно - регулярная практика лечебной физкультуры. Она будет насыщать клетки организма кислородом, нормализовать кровообращение и укреплять сердечную мышцу.

Наиболее полезными для работы сердца являются занятия аэробикой, длительные пешие прогулки, езда на велосипеде, плаванье и бег. Также важно отметить, что частые физические нагрузки будут способствовать очищению сосудов от холестериновых бляшек, которые в свою очередь, способствуют закупориванию последних, что грозит инсультом и инфарктом.

Также отличные результаты для здоровья организма оказывает гимнастика. В ее комплекс должны входить следующие упражнения:

* Сгибание и разгибание рук.

* Наклоны корпуса и круговые движения им.

* Вращение кулаками, а также ступнями.

* Махи ногами.

Перед тем как начать выполнять различные физические нагрузки на организм, стоит убедиться в том, что человек не имеет к ним важных противопоказаний. Таким образом, не рекомендуется заниматься спортом при инфаркте миокарда, острой сердечной недостаточности или серьезных нарушениях сердечного ритма.

Более того, чтобы тренировки действительно оказали положительный эффект, важно придерживаться нескольких правил по их выполнению, а именно:

* Начинать тренировки с разминки.

*Заниматься не реже трех раз в неделю.

* Оказывать постепенное увеличение нагрузок.

* При появлении тошноты, головокружения и прочих признаков завершать тренировку.

Следующая чрезвычайно важная профилактическая мера – это здоровое питание. Оно будет насыщать сосуды и миокард всеми нужными полезными микроэлементами, оберегать человека от хронических патологий (сахарный диабет), а также контролировать его вес.

Наиболее полезными для сердца являются продукты с большим содержанием полинасыщенных кислот, поэтому человеку нужно обязательно добавить в свой рацион авокадо, отварную рыбу, орехи и льняное масло.

Также очень полезными для сердца будут тыква, чеснок, брокколи, гранаты, злаковые (рис неочищенный, гречка) и земляника.

Дляпрофилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, из рациона стоит полностью исключить спиртное, жирное, рафинированные блюда, соль и сахар. В том случае, если человеку самостоятельно трудно скомбинировать для себя полезный рацион питания, ему рекомендуется обратиться к опытному диетологу.

Чтобы не провоцировать резкие скачки артериального давления и учащение пульса, человеку нужно научиться контролировать свои эмоции и избегать стресса. Для этого важно дарить себе больше положительных эмоций, оставлять все рабочие негативные моменты вне дома, а также больше бывать на природе. В более запущенных случаях со стрессом и запущенной депрессией поможет справиться психолог.

Если человек хочет иметь здоровое сердце и сосуды, ему в обязательном порядке нужно исключить вредные привычки (курение, алкоголизм), так как алкоголь и никотин являются наиболее частыми причинами повышения артериального давления, повреждения сосудов и откладывания в них разрушающих бляшек.

Также к современным вредным привычкам можно отнести длительное нахождение за телевизором или компьютером, а также отсутствие полноценного сна. В таком состоянии организм перегружается, а сердце изнашивается, поэтому допускать подобного нельзя.

Немало важную роль в профилактике сердечно-сосудистых патологий играет регулярное обследование человека, так как некоторые из болезней миокарда запросто могут протекать без ярко выраженной симптоматики.

Для этого каждый год человеку рекомендуется проходить следующие диагностические меры:

* Осмотр у кардиолога.

* Сдача анализов на уровень холестерина и сахара.

* ЭКГ.

* МРТ.