Рейтинг кадровых агентств: секреты формирования
Отдел информации

Рейтинг кадровых агентств: секреты формирования

Популярность рекрутинговых фирм растет. В Москве в 2015 году насчитывалось порядка 300 КА, в Санкт- Петербурге - около 200. Выбор становится труднее. Руководители хотят получить самое лучшее. В кризис это желание становится особенно актуальным, ведь персонал - залог успеха предприятия. Сегодня перед любым капиталовложением заказчики обдумывают варианты, собирают референсы, гуглят. Интернет - рад стараться - обрушивает сотни тысяч веб-страниц со сводками топовых организаций. О секретах формирования подобных списков поговорим в этой статье.

Если ты не в топе, значит ты где-то в ... другом топе

Практически нет одинаковых списков, у каждого веб-сайта свойрейтинг кадровых агентств. Так организация "Рога и Копыта"прыгает в перечнях разных площадок с 31 на 1-ое место. Такие подборки часто написаны на заказ.

Положительные стороны: попадаются честные сайты, предоставляющие максимально корректную информацию.

1. Анализ отзывов.

Отклики покупаются. Хвалить в России не принято, ругани верят слишком сильно. Поэтому нельзя назвать этот критерий достаточным для компетентной оценки эффективности рекрутинговой компании. Число положительных впечатлений от сотрудничества говорит о наличии лояльных клиентов, что не равнозначно присутствию необходимых компетенций.

2. Количество опубликованных вакансий.

Этого показателя достаточно, чтобы составить рейтингкадровых агентств" Топ-10 активных компаний по подбору персонала Санкт-Петербурга". Все же, объем опубликованных позиций - только отчасти признак профессионализма. Преимущественно это относится к таблицам, составленным на основе конкурса. Крупные предприятия по поиску сотрудников часто в не принимают в таковом участие, так как статус доказали давно и в подтверждении со стороны не нуждаются.

3. Узнаваемость бренда.

Чем больше КА известно, тем больше вызывает доверия. Но популярность не приравнивается к профессионализму. Реклама и пиар из зеленого стартапа в короткие сроки создадут преуспевающий бизнес, который "на слуху".

Оценка деятельности рекрутингового бизнеса должна основываться на совокупности перечисленных факторов, плюс опыт. Опыт наиболее важный показатель профессионализма. Посмотрите в каком году создан сайт, ищите кадровое агентство с историей. Или досконально изучайте источники информации. Так hh.ru предоставляет рейтинг кадровых агентств (навигатор), поделенный на проф.области. Headhunter - крупнейший портал по поиску работы в России, база содержит пол миллиона вакансий, 24 миллиона резюме.

Желаем сделать правильный выбор и работать с профессионалами!