Защита древесины от гниения
Отдел информации

Защита древесины от гниения

Защита древесины от воздействия окружающей среды: основные способы и методики

Несмотря на практичность и инновационные возможности современных материалов, древесина по-прежнему остается доступной и экологически чистой составляющей строительно-ремонтных работ, а безукоризненный внешний вид делает ее неотъемлемой частью любого частного дома. Но есть у этого материала и маленький недостаток – он чересчур гигроскопичен, поэтому подвержен негативному влиянию микроорганизмов, плесени и других факторов извне.

Почему происходит гниение?

Грибки и плесень особо губительны для дерева. Они развиваются при высокой влажности не только окружающей среды, но и самого материала. Кроме того, играет роль и температурный режим – (ниже 50 и выше 0). Контакт с верхним слоем земли, застой воздуха и промерзание – все это положительно влияет на процесс гниения. Именно поэтому древесину необходимо регулярно подвергать специальной обработке.

Зачем нужна сушка?

В качестве профилактики развития плесени используется сушка древесины, которую можно осуществить в нескольких вариантах.

  1. Естественный процесс происходит в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Но занимает он слишком много времени – как минимум месяцев 12.
  2. Камера с перегретым воздухом – вариант более дорогостоящий, но эффективный и оперативный.
  3. Парафинирование – погружение материала в жидкий парафин с дальнейшей просушкой в печи в течение нескольких часов.
  4. Если речь идет о небольшом изделии, то также применяют запаривание с участием льняного масла на медленном огне.

Влаге – нет: как защититься?

С помощью современной качественной гидроизоляции можно успешно защитить брус от влаги капиллярного типа. При актуальности частых атмосферных явлений в виде дождя и снега целесообразно использовать качественную крышу и специальные покрытия для дерева.

Если скапливается конденсат, стоит позаботиться о теплоизоляции. Слой лучше расположить ближе к наружной стороне, а посередине сделать пароизоляцию. От осадков кровельные элементы можно закрыть специальными пленками. Для защиты от влажной почвы, располагать конструкции лучше выше уровня грунта, не забывая о хорошем дренаже. В идеале стены должны сушиться в естественных условиях, поэтому деревья в непосредственной близости от деревянных построек желательно не насаживать.

Можно ли спасти брус при начавшемся гниении?

Гниение не только сказывается на внешних качествах дерева, но и в значительной степени влияет на его физические параметры: показатели плотности падают в несколько раз, прочности – в десятки. И все это без возможности восстановления, только с полной заменой материала. Но если процесс только начался, его можно приостановить с помощью удаления гнилой части и дальнейшего ее замещения стальными стрежнями, входящими в здоровую часть древесины. После армирования участок необходимо зашпаклевать акриловой или эпоксидной смесью.

Народные способы защиты

К числу действенных народных средств, применяемых с незапамятных времен, относятся:

  • силикатный клей;
  • бихромат калия в 5%-ной серной кислоте (соотношение 1 к 1);
  • уксус с содой;
  • горячая смола;
  • соль (1 кг) и борная кислота (50 г) на литр воды.

Современные инновации от гниения дерева

  1. Консервация (применима только для заводских условий) – нанесение средства с продолжительным отравляющим эффектом. Дерево вымачивается холодным или горячим способом либо покрывается пропиткой – диффузионной или автоклавной.
  2. Антисептирование – самостоятельная пропитка с помощью химических веществ, наносимых вручную валиком или пульверизатором. Выбор средства зависит от условий эксплуатации древесины, поэтому при непосредственном контакте конструкции с влагой лучше использовать специальные водоотталкивающие составы.

Виды защитных средств

В наше время существует три вида защищающих дерево составов:

  • краски – играют не только функциональную, но и эстетическую роль. Для внешних работ лучше брать составы на водной основе;
  • лаки – практически не влияют на внешний вид изделия, но в то же время образуют на поверхности своеобразную пленку, которая убивает плесень, препятствует растрескиванию и предотвращает выцветание под солнцем;
  • антисептики могут быть:
    • водорастворимыми – они почти не пахнут, не распространяют токсины и быстро сохнут, но не рекомендуются для дерева в тяжелых условиях эксплуатации;
    • водоотталкивающими – проникают более глубоко в структуру материала, поэтому идеальны для таких помещений, как погреб, баня или подвал;
    • органическими – образуют толстую пленку, которая долго сохнет, но хорошо защищает изделие и внутри, и снаружи;
    • масляными – лучше использовать на сухом дереве, в противном случае даже толстое покрытие не справится с возложенной задачей;
    • комбинированными – подходят для любого материала и имеют противопожарные свойства.

Правила нанесения и полезные советы

  1. Не стоит забывать о мерах предосторожности – желательно предварительно надевать маску, очки и перчатку.
  2. Окрашиваемая поверхность должна быть тщательно очищена с помощью скребка, щетки и наждака, а также вымыта водой с моющим средством.
  3. После полного высыхания и ознакомления с инструкцией по применению средства зашиты, можно начать процесс обработки с сильных повреждений, разрезов и торцевых сторон.
  4. Повторное нанесение нужно осуществлять с интервалом в несколько часов.
  5. Для наружных работ целесообразнее использовать трудносмываемые покрытия, а для влажных условий – выдерживающие температурные колебания.
  6. Если дерево изменило цвет, появились трещины и сколы, обработку стоит повторить, чередуя разные антисептические составы.

Мы рекомендуем использоватьантисептики для древесиныот компании ProSept – это российский бренд специализирующийся на выпуске профессиональной химии. Сфера деятельности компании – выпуск антисептиков, строительной химии, огнебиозащитных составов, промышленных биоцидов, современных клининговых средств, бытовой химии.