Долой улицу Каляева!
Отдел информации

Долой улицу Каляева!

Предложение общественников и политиков о смене названий магистралей дошло до голосования.

В официальном сообществе городской администрации в социальной сети «В контакте» появился опрос на тему переименования улиц.

Отметим, что таким образом чиновники запустили обещанное голосование за смену названий Волгоградской и Каляева. Этим местам ранее общественники и политики предлагали вернуть исторические наименования – Сталинградская и Петропавловская, соответственно.

В предложенном опросе в социальной сети городские власти предлагают воронежцам ответить на несколько вопросов. Во-первых, горожане должны ответить, как они, в целом, относятся к возврату улицам их исторических названий. Если пользователь отвечает отрицательно, то ему предлагают согласится с определенным утверждением: «Все названия улиц стоит сохранить» и «Называть именами достойных только новые улицы». Если же пользователь является сторонником переименования улиц, то он должен согласится с одним их утверждений: «Исторические названия необходимо вернуть только улицам, появившимся до революции 1917 года», «Исторические названия следует вернуть улицам, названным в честь революционных или советских деятелей», «Исторические названия следует вернуть улицам, которые были названы в честь знаменательных событий Великой Отечественной войны», «Исторические названия следует вернуть только тем улицам, переименования которых поддержала большая часть воронежцев».

Проголосовать можно по ссылке.

Отметим, по поводу переименования улиц вице-мэр Надежда Савицкая отметила, что необходимо изучить мнение горожан к сложившейся ситуации. После того, как воронежцы выскажутся по указанной проблеме, в мэрии будут готовы вернуть исторические названия улицам. Изначально в вопросе переименовании улицы Волгоградской в Сталинградскую общественник и краевед Николай Сапелкин указал – название может быть дано не в честь Иосифа Сталина, а в честь Сталинградской битвы.

Источник