Как выбрать детский садик и устроить туда ребенка?
Отдел информации

Как выбрать детский садик и устроить туда ребенка?

В Минобрнауке недавно утвердили новые правила приема в детский сад. Вашего ребенка обязаны записать в дошкольное образовательное учреждение, если есть вакантные места. Отказ только в одном случае — если сад переполнен детьми. Наличие гражданства и прописки теперь не играют никакой роли и не влияют на возможность приема в ДОУ. Перед устройством малыша родителям понадобитсяпоиск детского садачерез удобный сайт, а потом — сбор следующих документов:

  • заявление от законного представителя ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность родителя;
  • свидетельство о рождении;
  • справка о регистрации ребенка по месту проживания;
  • врачебное заключение о здоровье малыша.

Когда идут в детский сад?

Записывают в ДОУ, если ребенку на 1 сентября в год зачисления исполнится от трех до семи лет. Чтобы занять свободное место в садике, рекомендуется подавать заявление сразу после получения свидетельства о рождении. Документ на зачисление подают до 1 февраля, чтобы ребенок пошел в ДОУ в следующем учебном году. Записаться в ДОУ можно через интернет-портал или через Департамент образования. Обязательно изучитекаталог детских садов best-mother.ru, чтобы найти подходящее заведение.

Какие параметры учитывают при выборе ДОУ?

Изучите все варианты, предлагаемые на интернет-портале (подробнее здесьhttps://best-mother.ru/kindergarten/moskva/). Здоровье и спокойствие малыша зависит от многих факторов. Удаленность от дома. Далеко расположенный детский сад будет выматывать ребенка. Дорога не должна занимать больше, чем 20-25 минут. Обратите внимание на режим работы. Некоторые ДОУ закрываются в 17.00, а другие — в 19.00. Обустройство детского сада. Проверьте качество ремонта в помещениях, наличие игрушек и специальной площадки для дневной прогулки. Спросите, есть ли в ДОУ логопед, бассейн, дополнительные занятия — танцы или изучение иностранных языков. Количество детей в группе не должно превышать 20 человек. За ними обычно следят два воспитателя и няня. Внимательно понаблюдайте за работой персонала детского сада. Посмотрите во время прогулки, как одеты дети и как ведут себя взрослые. Не допускается, чтобы воспитательница курила на детской площадке. Для полноты картины пообщайтесь с родителями, соседями или знакомыми, которые водят детей в тот же ДОУ. Многие люди выбирают не муниципальный сад, а частный. У него есть свои преимущества и недостатки.