Легализация перепланировки
Отдел информации

Легализация перепланировки

Когда вы сделали перепланировку квартиры самостоятельно, а после этого потребовалось ее узаконить, но вы не знаете, как сделать все правильно или получить решение суда в вашу пользу – стоит обратиться к специалистам.
Признание перепланировки может понадобиться если:

  • был устроен или переносился санузел (или были внесены изменения в расположении сантехнических приборов);
  • объединение жилой площади за счет нежилых вспомогательных помещений (например, лоджия);
  • были объединены комнаты;
  • были перенесены дверные проемы и многое другое.

Чтобы было произведено узаконивание перепланировки (порядок прохождения процедуры можно посмотретьтут), необходимо выполнить ряд действий. До этого момента совершить любую манипуляцию с недвижимостью будет невозможно. Также могут возникнуть определенные проблемы при регистрации, а также владелец может получить штраф (и не один, а иногда бывают случаи, когда требуют вернуть перепланировку в первоначальный вид).
Чтобы избежать всех этих неприятностей, потребуются отличные знания юриспруденции и правовых актов. В том случае, если у вас таких знаний нет, стоит обратиться за помощью к юристам, так как стоимость их услуг будет в разы ниже, чем если суд вынесет решение не в вашу пользу.
Признать перепланировку законной можно двумя вариантами:

  1. Получить разрешение на проведение работ по изменению планировки, до того момента, как процесс по изменению квартиры (дома) начнется. Только после этого можно будет произвести требуемые изменения конструкций помещения.
  2. Также можно выполнить узаконивание перепланировки, которая уже сделана.

Прочитав данную информацию, вы сможете самостоятельно выполнить всю процедуру.
Зачастую перепланировку выполняют, чтобы жилое помещение по определенным обстоятельствам перевести в нежилое. Поэтому нужно понимать, что ситуации бывают разные, а значит и бумажной волокиты будет тоже много.
Что предлагают юридические компании, чтобы узаконить перепланировку:

  1. Подготовляет необходимый пакет документации, чтобы подать заявление на рассмотрение перепланировки. Документы сдаются специализированной комиссии из городской администрации.
  2. Подготавливает и оформляет проект перепланировки помещения. Проект согласуется с организацией по управлению домами.
  3. Помогает получить кадастровый и технический паспорта квартиры (дома).
  4. Помогаем собрать дополнительные документы, если в этом есть необходимость.

Помощь специалистов необходима, так как собрать необходимые документы отнимает колоссальное количество времени, а если в процессе допускаются ошибки, то можно получить отказ органов в дальнейшем прохождении регистрации.