Особенности хранения кофе
Отдел информации

Особенности хранения кофе

Всем известно, что даже самый качественный продукт можно испортить как неправильным способом его приготовления, так и неправильным хранением. Организация правильного хранения кофе – довольно серьезный вопрос. Испорченный кофе имеет рыхлую структуру, тусклый белесый цвет, кислый неприятный запах. Пить такой напиток не то что невкусно, но совершенно невозможно. Жареный кофе перестает быть вкусным и полностью теряет аромат уже через неделю-две после обжарки. Если встает вопрос, что удобнее хранить: целые зерна или уже перемолотые, то однозначный ответ – целые. Они не так капризны, и при правильных условиях могут сохранить свои свойства в течение года.

Рассмотрим некоторые простые правила. Соприкосновение с воздухом вызывает окисление эфирных масел. В нынешнее время изобретены вакуумные упаковки, которые могут защитить продукт от доступа кислорода. Необходимо помнить, что обжаренные зерна имеют свойство выделять углекислоту, поэтому при хранении в банке необходимо периодически открывать крышку, выпуская газ. Банку рекомендуется использовать стеклянную или керамическую, так как пластик или металл обладают способностью изменять вкус продукта. Еще для этой цели можно применять упаковочные пакеты с односторонним клапаном.

Посторонние запахи губительны для зерен. Зерна, как губка, впитывают все ароматы, витающие вокруг. Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять открытую пачку рядом с пряностями, сильно пахнущими продуктами, иначе буквально через несколько часов вы получите напиток с «необыкновенным» ароматом. Место хранения, в идеале, должно быть без доступа света, с постоянной комнатной температурой и обязательно сухим. Даже при небольшой влажности зерно разбухает и становится непригодным для употребления в пищу. Если вы не планируете использовать зерна сразу, можно их упаковать и заморозить в морозильной камере, предварительно туго замотав в пленку или поместив в герметичный контейнер. При низких температурах продукт хранится достаточно долго.

Молотый кофе и вовсе не хранится. Он практически сразу теряет все свои полезные свойства и аромат. Лучше всего покупать зерна свежей обжарки небольшими порциями, молоть их самостоятельно в кофемолке и сразу варить. Или воспользоваться арендой зерновой кофе-машины, которая в течение нескольких минут самостоятельно перемелет зерна и приготовит для вас чашечку свежего ароматного напитка.

По материалам сайтаvending-spb.com