«Георгиевский крест» установлен в Калуге
Марина Беляева

«Георгиевский крест» установлен в Калуге

Дата открытия Георгиевского креста, который символизирует память о воинах, павших во время Первой Мировой войны, была выбрана не случайно.

Именно 5 сентября последний император Российской Империи Николай II принял звание верховного главнокомандующего русской армией. Государь сам был георгиевским кавалером и очень гордился этой наградой — ее вручали за личную храбрость.

На открытие «Георгиевкого креста» прибыли кадеты, юнармейцы, казаки, историки, представители законодательной и исполнительной власти, бизнеса и культуры.

Заместитель губернатора Калужской областиНиколай Калиничевсказал: «Сегодня мы обращаемся к той странице нашей истории, о которой долгое время умалчивали. Мы присутствуем при знаковом событии: подвиг народа и героизм русских солдат — об этом мы все будем помнить».

Часовня с Георгиевским крестом на Мемориальном воинском кладбища Калуги

Кандидат исторических наук, член Российской ассоциации историков Первой Мировой войны Ирина Белова рассказала собравшимся на торжественный минтинге, что 50% трудоспособного мужского населения Калужской губернии было призвано в армию и сражалось на полях Первой Мировой войны, оставшиеся трудились в тылу: «Мы все потомки этих людей. Мой двоюродный прадед был похоронен на этом кладбище». В Калуге в те годы работало 38 госпиталей и лазаретов, куда поступали раненые солдаты и офицеры. Сейчас на бывшим Пятницком кладбище нет могил с конкретными именами — герои лежат в братской могиле.

Высокие гости на торжественном митинге

На митинге присутствовал совсем пожилой человек. Он находился в крайне взволнованном состоянии — на его глазах стояли слезы. Это был Олег Константинович Стржемеский. Он всю свою жизнь пытался увековечить память павших в Первую Мировую. Собирал документы, разрабатывал эскизы памятника, но не мог преломить сопротивление советской власти, которая нарекла Великую войну «империалистической» и отказывалась признавать героизм сынов нашего Отечества. Но правда победила.

Сейчас на самом высоком уровне говорят о роли России в судьбах народов Европы в 1914-1918 годах. «Мы не должны забывать, - сказал депутат Госдумы Александр Авдеев, - что именно страны Европы начинали самые кровопролитные войны в истории человечества. И не им учить Россию, спасавшую народы, «общечеловеческим ценностям».

Два поколения — кадеты и казаки на построении

Истинность этих слов молчаливо подтверждал бронзовый солдат, возле которого шел митинг, — памятник воинам, павшим во Вторую Мировую войну. Георгиевский крест и Стена памяти с именами похороненных на мемориальном кладбище солдат Великой отечественной стоят друг напротив друга — как символ воинской доблести и мужества защитников нашей Родины. Как напоминание о непобедимости нашего Отечества.

Возложение цветов к Георгиевскому кресту

Ирина Есинская, автор проекта Георгиевский крест, и представители казачества