Актуальность использования электронных дневников
Отдел информации

Актуальность использования электронных дневников

Актуальность использования электронных дневников

Повышению качества и уровня образования в России уделяется пристальное внимание. И важно, чтобы в этом процессе участвовали педагоги, администрация школы, родители. Однако из-за чрезмерной занятости посещение родительских собраний или индивидуальных встреч с учителями невозможно. Тогда на помощь приходит электронный дневник. Это онлайн-сервис, предоставляющий подробную информацию об ученике и его успеваемости.

Актуальность использования таких дневников:

  1. Для педагогов. Быстрое уведомление родителей об успеваемости ребенка, его посещаемости. Отображение личных школьных достижений, домашних заданиях, дат проведения родительских собраний, внеклассных часов и иных мероприятий.
  2. Для родителей и законных представителей. Контроль знаний и успеваемости ребенка, получение уведомлений о его школьной жизни.
  3. Для учащихся. Отсутствие необходимости убеждать родителей в успешной сдаче промежуточных аттестаций, контрольных работ, рефератов. Дневник поможет получать оперативно информацию об изменениях в расписании или в домашних заданиях.
  4. Для администрации школы. Ведение мониторинга воспитательного и образовательного процесса, его соответствия государственным стандартам.

Иными словами, дневник электронный – это система взаимодействия учеников, представителей школы и родителей. Это некое информационное пространство, которое позволяет в полном объеме получать достоверные сведения об учащихся и их успехах. Благодаря защищенным каналам персональные данные учеников не будут потеряны. Конфиденциальность сведений гарантирована и обеспечивается пунктами закона «Об образовании». Доступ к дневнику предоставляется только заинтересованным лицам по предъявлению паспорта. При этом в любой удобный момент и педагоги, и родители смогут открыть электронный документ и ознакомиться с актуальной информацией.

Плюсы использования электронных дневников

Министерство образования РФ рекомендует каждому образовательному учреждению и классу зарегистрировать должным образомшкольный дневник электронный в Екатеринбурге, так как он по сравнению с бумажной версией документа обладает следующими преимуществами:

  • Оперативный доступ к оценкам и текущей информации об образовательном процессе;
  • Сокращение времени на заполнение бумажной версии;
  • Безопасность хранимых в дневнике сведений (ученик не сотрет оценки, не вырвет лист, не потеряет бумажный дневник);
  • Сохранение информации в архиве, то есть родители смогут проверить и сравнить успеваемость за прошедшие годы;
  • Снижение затрат, связанных с покупкой и обновлением дневников.

Таким образом, ведение электронной версии дневника – это не только удобно, но и выгодно.