Услуги инвестиционных банков
Отдел информации

Услуги инвестиционных банков

Что подразумевает под собой инвестиционный банк? Это кредитная организация, прежде всего оказывающая инвестиционные банковские услуги в отношении фондовых операций.

Не следует путать обычные и инвестиционные банки, так как последние не занимаются оформлением кредитов и депозитов, а работают скорее в качестве посредников между физическими лицами и ИП, занимаясь выпуском ценных бумаг и в дальнейшем участвуя в сделках на фондовом рынке. Если банк достаточно развит в инвестиционной области, то дополнительно он может оказать услуги по реконструкции бизнеса, то есть по его поглощению, либо слиянию.

Впервые подобная организация появилась в 1933 году в Америке. Тогда же конгрессом был принят закон, благодаря которому банки потеряли возможность совмещать работу на рынке ценных бумаг с привлечением, а затем и размещение депозитов. Сделано все это было специально для того, чтобы защитить деньги вкладчиков от спекуляций, основанных на инвестиционных операциях.

В результате произошедших нововведений на рынке появились такие крупнейшие банки, занимающиеся инвестициями, как Goldman, Citi, Morgan Stanley и так далее. И даже после того, как в 1999 году было изменено законодательство, их лидирующее положение на рынке инвестиций осталось прежним.

Чем занимаются инвестиционные банки?

  • Помощь, оказываемая при выпуске ценных бумаг, а так же при их продаже.
  • Гарантийные обязательства, выданные при размещении бумаг.
  • Участие в таких процедурах между компаниями, как слияние, либо поглощение.
  • Организация и участие в различных сделках между компаниями, касающихся синдицированных кредитов.
  • Услуги, оказываемые брокерами.
  • Дилерская работа с ценными бумагами.
  • Управление банком фондами и активами предпринимателей.

Для того, чтобы банк мог оказать все вышеперечисленные виды услуг, он начинает развивать сразу несколько видов услуг, и работать сразу над внутренней и над внешней деятельностью. Только тогда организация может считаться полноценным инвестиционным банком.

В наше время банки самостоятельно выбирают инвестиционную область, и это их полностью добровольное решение, согласованное с правительством РФ. Одним из институтов, оказывающийинвестиционные банковские услуги, зарекомендовал себя БКС Премьер. Притом эта организация не занимается лишь инвестиционной деятельностью, а предлагает своим клиента и многие другие услуги.

Виды инвестиционных банков

Традиционно такие организации делятся на два вида – это:

  1. Организации первого типа, которые работают только с продажей, а так же размещением бумаг.
  2. Институты второго типа, которые предлагают своим клиентам долгосрочное кредитование.

Организации, относящиеся к первому типу, проводят различные операции с бумагами корпоративного сектора национальной экономики. Размещая на рынке облигации и акции, они становятся своего рода посредниками для получения сбережений такими предприятиями, как торговля, транспорт и промышленность. Кроме того, такие банки работают и с капиталом и рынком бумаг:

  • Консультируют различные организации в отношении инвестиционной стратегии, а так же отчетности и учета бумаг и денежных средств.
  • Являются посредниками при размещении бумаг международного типа на рынке различных валют.
  • Так же такие организации размещают и вторичные облигации и акции.

Что же до второго типа банков, то они занимаются кредитованием долгосрочного и среднесрочного хозяйства, а так же иных отраслей, практикуемых в нашей стране. Понятно, что такие банки существенно отличаются от первого типа и выполняют совсем другую роль и задачи.