Альбатрос по имени Дональд Трамп
Александр Гончаров

Альбатрос по имени Дональд Трамп

Джонатан вздохнул. «Вот она, цена того, что тебя неправильно понимают, − подумал он. − Для них ты либо божество, либо нечистая сила».

Ричард Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон

«Как странно смотришь ты, Моряк,

Иль бес тебя мутит?

Господь с тобой!» − «Моей стрелой

Был Альбатрос убит».

С. Колридж. Сказание о старом мореходе

В детстве я, начитавшись журналов «Знание-сила» и «Техника молодежи», выйдя во двор нашей «пятиэтажки», солидно сообщил товарищам, что материки движутся. Так сказать, кратко изложил теорию Альфреда Вегенера, чем поверг ребят в шок. Потом они не меньше года меня дразнили прозвищем «Материки движутся» или попросту «Материки». Видимо, в соответствии с тогдашним возрастом, представить себе, что наш континент скользит по лику Земли, как яичница по сковородке, оказалось делом невероятным для мальчишек. Впрочем, возможен и более прозаический вариант — в сообществе отроков не любят, когда кто-то изрядно «умничает». А я «умничал», как не крути.

Собственно, «преданья старины глубокой» и «дела давно минувших дней» припомнились сейчас совершенно случайно. И поводом к такому возврату памяти в детские годы послужило то, что ныне происходит в США.


Если Вегенер прав, то Соединенные Штаты вполне легко представить пиратским кораблем, со звездно-полосатым флагом на мачте вместо «Веселого Роджера», плывущего по океану и грабящего напропалую всех тех, кто не в состоянии оборонить свою собственность. А вот президент Дональд Трамп мне живенько представился в виде альбатроса из стихотворения Шарля Бодлера, подстреленного пьяным коком и упавшего вниз — на ют корабля.

Птица волочит свои огромные исковерканные крылья по палубе и пытается укрыться от глума матросни. Но толку от этого никакого нет. Медиакратия США ржет и плюется при виде поверженного альбатроса.

«Как смешон, как уродлив он, вот так потеха!

Не уйдёт, пусть попробует только посметь!

Этот в клюв ему трубку засунет для смеха,

Тот кривляется, мол, тоже может взлететь…»

(пер. Алексеева В. В.)

Я намеренно в качестве эпиграфов взял цитаты двух известнейших авторов оккультного толка. Да и Бодлер здесь затесался не случайно. Его «Цветы зла» — это цветы зла. Элита США поражена оккультизмом до пят. А нормальная американская культура и мои любимые Марк Твен, Джек Лондон и О. Генри напрочь заслонены в умах масс гигантскими ушами Микки Мауса.


А Дональда Трампа СМИ травят двумя путями: оккультным и пошлым (чисто по-диснеевски — «Хакеры и Чудовище»).

Вся эта большая политическая игра не стоит выеденного яйца из Блефуску. Оккультисты, правящие Штатами, воображают, что они — «высшая раса», а Трамп — нувориш и плебей, невесть как затесавшийся в их ряды. Хотя вроде бы он и бизнес правильный вел, и дочь правильно замуж выдал. Но все равно — нувориш и плебей!

Преподобный Максим Грек (1470-1556) писал: «Царя истинна и самодръжца оного мни, благовѣрнѣишыи царю, которыи къ еже правдою и благозакониемъ устраати житеискаа подручниковъ прилежит и безсловеснымъ своеа души страстемъ же и похотем одолѣти тщится всегда, глаголю же ярости и гнѣву напрасному и беззаконным плоти похотемъ. Иже бо сими сицевыми безсловесно одолѣваемъ бываетъ, нѣсть небеснаго Владыкы образ одушевленъ, но безсловеснаго естества человѣкообразно подобие».

То есть, если передать в облегченном виде содержание, то получится так: «Если страсти преодолевать не умеешь, то скотине уподобляешься».


Современником святого Максима Грека был француз Жан Анго, который, наверное, совершил первый крупный пиратский акт вблизи Америки в 1523 году, захватив испанские корабли с золотом ацтеков. Как говорится у каждого разные ценности: у православных христиан — свои, а у Запада — свои.

Но вернемся к Трампу и американской элите. По сути, президент США столкнулся с субпассионариями (по терминологии Льва Гумилева), прибравшими масс-медиа и власть в Вашингтоне. Господствующее субпассионарное поведение суперэтнической элиты определяется стереотипом фазы обскурации: «Будь таким как мы!» Трамп в него не вписался, несмотря на то что и деньги имеет, и вроде как через шоуменство прошел. Дональд Трамп — слабый пассионарий или «гармоничник», следовательно, субпассионариям противен. Поэтому ненависть к Трампу проистекает из самых недр этнического разложения. Проекты Трампа, по большей части наивные, но призванные хоть каким-то образом затормозить спуск США в бездну, раздражают элитариев еще больше. Субпассионарная элита привыкла работать на чужого хозяина. И вдруг выскакивает Трамп! И взбаламучивает это болото. Псевдоаристократия Соединенных Штатов приобвыкла уподобляться скотине, а ее понукают и для государства нечто полезное совершить. Трамп не понятен элите, о чем и говорят дурацкие выпады Хиллари Клинтон против него в мемуарах.

Но, что бы не творилось в США, Дональд Трамп вполне описывается через образ альбатроса. Он и предвестник шторма, но он же и путеводитель в сумраке моря. Но Трамп обречен, хотя его и поддержали многие иные «трампы» и в Республиканской партии, и среди населения США. Не они, а субпассионарии диктуют все от Нью-Йорка и до Сан-Франциско. Плюс к этому ситуация осложняется и наличием, по крайней мере, нескольких антисистем и химеры, так же разрушающих этно-социальную ткань США. Теория Гумилева находит свое подтверждение здесь и сейчас.


Сто тысяч русских хакеров не смогут нанести такого вреда Штатам, как один Маккейн или чета Клинтонов. А надо учесть, что «маккейщина» и «клинтоновщина» — это обычное явление по ту сторону Атлантики, а вот «трампонианство» — эксцесс, выпадание из общего политического строя Вашингтона.

Но альбатрос по имени Дональд Трамп уже подбит и вынужден играть по сторонним правилам, в том числе и в сфере санкций против России. Санкции же субпассионарии ввели не столько ради экономических преференций в Европе, сколько из-за своей ментальности и своего эгоизма: «Мы не можем ошибаться!» Ведь США катятся в экономическую пропасть. А процесс значительно ускорила субпассионарная администрация Обамы.


Введение санкций против России напоминает знаменитые расследования и суды над ведьмами в XVII веке (вроде Салемского) на территории английских колоний в Северной Америке. Напали индейцы — ведьма их вызвала. Мор приключился — колдун виноват. Урожай истребили крысы — точно волхование произошло. Признать, что от индейцев оборону не организовали или элементарную гигиену не соблюдали, для элиты невозможно. Вот и ищется причина на стороне.

Трамп не мог выиграть выборы, ведь все американцы сочувствуют мигрантам, сносу памятников конфедератам и приветствуют гей-парады. Но он выиграл. В чем беда? Русские хакеры дорвались до серверов в США. Вот вам и санкции!..

Впрочем, на Дональда Трампа мне плевать. Он России и не друг, и не враг. И победе его не радовался, и ежели отстранят от власти, рыдать не собираюсь. Для моей страны важно другое — ситуация с Трампом показала, что с американской субпассионарной элитой совсем нельзя вести никаких дел. Словам ее — алтын цена, а деяния регламентируются исключительно попечением о своем кармане и желудке.

Эту американскую элиту может остановить только сила, а не добрые переговоры и уступки. Что надо осознать окончательно и заботиться сугубо о российских интересах, и не искать нелепых компромиссов (с теми, кто давно уже невменяем), и не переживать о судьбе рыжеволосого «последнего американца» в президентском кресле.

Альбатрос ковыляет по палубе пиратского судна…