Видеонаблюдение и сигнализация как психологический барьер для защиты дома
Отдел информации

Видеонаблюдение и сигнализация как психологический барьер для защиты дома

Привычным делом при строительстве или покупке нового дома стало приобретение систем видеонаблюдения. Использование видеокамер тем более актуально, если имеется ввиду дом с участком. Обычной сигнализации для его охраны недостаточно. Видеонаблюдение же позволяет в режиме 24/7 контролировать ситуацию на объекте, а также сохранять важные записи. В случае необходимости, последние всегда можно пересмотреть и представить в качестве доказательства. Обеспечение безопасности с помощью видеокамер имеет особый метод воздействия. Они служат психологическим препятствием для злоумышленников. Благодаря наличию небольших устройств в подходящем месте, угроза проникновения в дом снижается до минимума. К тому же своевременное обнаружение подозрительных лиц дает время на принятие необходимых решений. Опытный оператор видеонаблюдения (как этот) устанавливает камеры таким образом, чтобы под контролем была вся придомовая территория.

Интересным моментом является также то, что использование современного комплекта видеонаблюдения для частного дома отсюда можно отнести к правилам хорошего тона. Поскольку это говорит об отношении хозяев к приватной собственности и личному пространству. Что является необходимым условием для уважения соседей.

Выбор цифровой камеры с цветной или черно-белой записью зависит исключительно от предпочтений и бюджета владельца. Однако первые предоставляют несколько больший объем информации.

Охранная сигнализация для дома

Для обеспечения полноценной безопасности, рекомендуется монтировать охранную сигнализацию параллельно с системой видеонаблюдения. Это позволит создать надежную защиту от любых противоправных действий. Грамотный подход к выбору оборудования и его установке непосредственно влияет на эффективность всей системы. И да, желательно проводить монтажные работы во время ремонта, а не после. Как минимум, это сэкономит финансовые средства.

Охранные системы можно разделить на два основных типа:

  1. автономные;
  2. с реагированием.

Системы первого типа характеризуются необходимостью личного контроля за обстановкой. При поступлении тревожного сигнала владелец действует на свое усмотрение. Второй же вариант предусматривает вызов охранной организации, с которой у собственника дома заключен договор. В документе, как правило, оговаривается скорость приезда и допустимые действия. Сотрудникам охраны необязательно посещать дом в отсутствие хозяев.

Однако охранная сигнализация для дома может подразумевать не только защиту периметра. Это могут быть и внутренние помещения. В таком случае устанавливаются следующие разновидности датчиков:

  • Акустические;
  • Датчики движения (инфракрасные и микроволновые);
  • Магнитно-контактные (дверные).

Если установить видеонаблюдение одновременно с датчиками, то у собственника появится возможность визуально обнаружить источник тревоги. То же касается и охранной организации. Предупреждение о попытке проникновения на охраняемый участок позволяет своевременно отпугнуть злоумышленников.

Об установке защитных систем, в первую очередь, следует позаботиться тем, кто подолгу отсутствует в доме. Без присмотра и охраны жилище представляет собой привлекательный объект для правонарушителей. Для решения данного вопроса обращайтесь к профессионалам.