Тамань готовится к обороне
Борис Джерелиевский

Тамань готовится к обороне

18-20 августа в Абинском районе Краснодарского края прошли военно-полевые сборы 1-й Таманской казачьей дивизии — территориального соединения, сформированного на базе Таманского отдела Кубанского казачьего войска.

О сборах и решаемых в их ходе задачах рассказал 1-й заместитель командира дивизии, казачий полковник Александр Кондратьев.

- Александр Иванович, каковы цели и задачи нынешних сборов.

- Военно-полевые сборы Таманской казачьей дивизии 2017 года проводятся по уже наработанной схеме, имея при этом ряд особенностей. Прежде всего, личного состава, задействованного в мероприятии, в этом году больше: на прошлых сборах в 2016 году участвовали четыре полка. В этом году — шесть полков и отдельный пластунский батальон — всего более 2,5 тыс. казаков.

Вы сами видите, что разбито более 70 взводных палаток и почти 200 малых.

Кроме того, в этот раз участвует большое количество подростков — около 400 учащихся кадетских классов. Соответственно, часть мероприятий сборов будет «заточена» под них — спартакиада, фланкировка и другое. Первый день у нас был традиционно посвящен огневой, инженерно-саперной подготовке, ряду специальных дисциплин. Причем занятия проводились на полигоне 7-й Гвардейской десантно-штурмовой горной дивизии «Раевский». Занятия проходили под руководством офицеров-десантников.

Второй день сборов проходил на территории исторических Казачьих лагерей под Абинском, где проводились, согласно плану, занятия по учебным местам, затем — спартакиада, вечером — полевой казачий фестиваль. Третий день — воскресенье, завершение спартакиады, подведение итогов, торжественное построение и уборка территории.

Кроме того, задачи сборов, которые стояли первоначально перед полком, затем бригадой, теперь дивизией, меняются, хотя бы в силу увеличения нагрузки на командование, требующего все большего профессионализма. И если в ходе первых сборов, внимание уделялась больше индивидуальной подготовке, то теперь, слаженности действий не только подразделений, но и частей.

Особого внимания требует работа с молодежью. Мы взяли курс на привлечение как можно большего количества молодежи для участия в этом казачьем мероприятии с целью подготовки их к дальнейшей службе в рядах Российской Армии. Вы видите здесь соблюдена военная дисциплина. Подъем в 6 часов утра, зарядка, все как полагается.

Военно-полевой сбор-2017 по объему мероприятий, количеству личнного состава и привлеченных средств, тематическому наполнению не сопоставим даже с прошлым годом.

На сборах традиционно вручали Боевое Знамя одной изчастей дивизии. Так, в прошлом году это был 1-й Адагумский полк. А в этом году официальный символ и воинскую реликвию вручили 2-му Полтавскому полку.

- Как относятся местные органы к мероприятиям подобного масштаба?

В этом год главы всех 8-ми районов, входящих в состав Таманского Отдела, приехали на сборы. Лично убедились в том, что их казаки обустроены, обеспечены продовольствием, что им обустроены спальные места. Посмотрели, какие проводятся занятия, выяснили, какие есть пожелания. Главы районов лично убедились, что казаки занимаются делом, и программы поддержки казачьих обществ реально работают, что те денежные средства, бюджетные ассигнования, которые выделяются в разных районах, не пропадают даром, воплощаются в то, что казаки приобретают опыт служения Отечеству, опыт военного человека.

Каким Вам видится развитие военно-полевых сборов в будущем?

- Я считаю, что сборы и в дальнейшем будут совершенствоваться, темы занятий усложнятся, способы освоения этих тем расширятся. На следующий год для молодежи мы думаем ввести чисто казачьи темы: рубка лозы, владение шашкой, фланкировка. Расширить обучение минно-взрывному делу, средствам связи, сделав еще больший упор на практическую, прикладную сторону дела.

- Но трехдневный срок очень невелик даже для поверхностного знакомства с вопросом…

- Дивизионные сборы — это только закрепление и проверка того, чему казаки обучались в течение всего года. Все эти задачи поставлены еще с начала учебного года (который начался еще в декабре 2016 г.) и отрабатывались в частях и подразделениях дивизии на протяжении всего периода 2017 года. Во всех полках Таманской Казачьей дивизии проводились учебно-методические занятия, закреплялись на практических занятиях.

- То есть сборы — это своего рода подведение итогов?

- Именно так. За три дня казаки показывают, чему научились за прошедший год. Таманский отдел насчитывает в своем составе 14000 человек, но собрать их всех здесь одновременно просто физически невозможно. А те две с половиной тысячи человек и 400 казачат, что здесь находятся, это лучшие из лучших, которые в течение года боролись за право попасть на дивизионные сборы.

И я скажу, что сборы это не только проверка знаний, это еще, что немаловажно, личное общение. Здесь встречаются казаки разных районных обществ, знакомятся, завязывают дружбу. Здесь видятся те, кто вместе воевал на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Абхазии, кто присоединял Крым к России, защищал судоходство от пиратов в Аденском заливе, дрался в Сирии и Донбассе.

Боевые товарищи встречаются, их видит молодежь, слышит их разговоры и воспоминание, это очень приятно и очень важно. Это – настоящее казачье воспитание. Таманский отдел простирается от Анапы до Приморско-Ахтарска, и везде казак-таманец дома. Везде его братья. И если какой казак будет ехать из какого-то района и нужно будет какой-то вопрос решить, если не дай Бог что-то случится, то он знает, куда ему обратиться в данном месте. Эту солидарность и взаимовыручку, причем по всем вопросам мы прививаем казакам.

- Учитывая последние веяния и специфику сложившейся мировой обстановки, т.н. гибридные войны, на что делается ли упор в боевой подготовке?

- Наш учебный план создается с учетом именно этих реалий, разрабатывается и согласовывается совместно с командованием 7-й дивизии и утверждается войсковым атаманом и командиром 7-й дивизии гвардии генерал-майором Романом Бреусом. Согласно этому плану, мы готовим группы снайперов, минометчиков, разведки. Мы отрабатываем ведение боевых действий в горной местности, в том числе и специфику ведения огня в горах. Наши офицеры выезжали на двухдневные сборы, которые проводились непосредственно на территории в/ч в Новороссийске. Есть элементы подготовки, о которых я не стану рассказывать. Но поверьте, казаки получают неплохую подготовку, осваивают современную технику и тактику. У нас есть люди имеющие необходимую подготовку, чтобы решить любую задачу в любой точке планеты.

Наш командир, атаман Таманского отдела, Герой Кубани казачий полковник Иван Васильевич Безуглый уделяет большое значение тому, чтобы вся система подготовки казаков дивизии строилась в тесной привязке к самым современным тенденциям и основывалась на передовых методах.

Беседовал Борис Джерелиевский

Фото автора