Орден св. Георгия для Франца-Иосифа
Михаил Тренихин

Орден св. Георгия для Франца-Иосифа

Подавление Венгерского восстания (1848—1849)илиВенгерская война— вооружённые столкновения между отрядами венгерской армии иавстрийскими императорскими войсками, начавшиеся послепопытки выхода Венгрии из Австрийской империи, которые были осложненыстычками со славянским ополчениеми интервенцией Русской армии генерал-фельдмаршалаИ.Ф.Паскевича.В русских источниках Венгерская война также названаАвстро-венгерской войной,Усмирением Венгрии,Усмирением Венгрии и Трансильвании иВенгерским походом.

Потери русской армии в ходе Венгерского похода составили 708 убитых, 2447 раненых и 10 885 умерших от болезней. Кроме того, чрезвычайные расходы для войск, находившихся на военном положении в Венгрии и России, а также продовольствие армии на театре войны, составили около 47,5 миллионов рублей.Потери австрийской армии составили 16 600 убитыми и ранеными, а также 41 000умерших от болезней.Венгерские потери составили 24 000человек.

И, как водится, появилась специальная награда за эту военную кампанию — медаль «За усмирение Венгрии и Трансильвании». Приводим изображения проданных медалей из раздела «Фалеристика Российской империи.Торг». Желающие могут дождаться выставления подобных артефактов в продажу, поучаствовать в аукционе и купить себе медаль для коллекции.

Медаль «За усмирение Венгрии и Трансильвании» — государственная награда Российской империи, учреждение которой было связано с кампанией русской армии по подавлению революции в Венгрии летом 1849 года.Медаль предназначалась для награждения военнослужащих Российской империи, участвовавших в подавлении революции в Венгрии в июне-июле 1849 года. Учреждена по указу Николая I от 22 января 1850 года, данным военному министру А.И. Чернышёву.

Диаметр медали 29мм, известны также варианты диаметром 26мм. Металл—серебро. На лицевой стороне изображёнгерб Российской империи, увенчанный небольшим изображением сияющимвсевидящем оком. Вдоль бортика по кругу, начиная с середины левой верхней четверти круга медали, надпись нацерковнославянском: «С НАМИ Б҃ГЪ. РАЗУМѢЙТЕ ꙖЗЫЦЫ И ПОКОРѦЙТЕСѦ». На оборотной стороне медали надпись горизонтально в шесть строк:ЗАУСМИРЕНІЕВЕНГРІИИТРАНСИЛЬВАНІИ1849.
С мая по август1850 годаСанкт-Петербургский монетный дворотчеканил 213 593 медалей, а выдано было, по данным инспекторского департаментаВоенного министерства, 212 330 из них.

Лента медали -комбинированная Андреевско-Владимирская.

______________

Интересно, что сами австрийцы свои награды в память данного события не учреждали и награждали уже существующими орденами.Своей «усмиренческой» медали у них не было. Немцы революционный 1848 год отметили и баденской медалью, и медалью Гогенцоллернов.

Новый австрийский император получил корону во многом благодаря помощи русских войск в подавлении Венгерского восстания, что стало ударом по престижу дунайской монархии. В это же время Франц-Иосиф получил русский орден Святого Георгия 4-й степени (2 июня 1849, № 8141 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова), который не снимал до конца своих дней. Достаточно посмотреть на его живописные портреты и фотографии с 1850-х годов до начала XX века. Высший русский военный орден, с лентой уложенной на австрийский манер треугольником всегда оказывается на мундире.

Представитель проекта FALERISTIKA.info в России, кандидат искусствоведения Михаил Тренихин

Источник