Пять рот против мигрантов
Олег Горностаев

Пять рот против мигрантов

Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов не исключил использования Вооруженных сил для контроля над миграцией через болгарско-турецкую границу. Границу разделят на пять зон, охранять которые будет контингент в количестве пяти рот. На их вооружении будут БПЛА и боевое оружие.

Болгарские солдаты уже охраняют участок границы с Грецией. Каракачанов отметил, что армия охраняет государственные рубежи эффективней, чем полиция, хотя в Евросоюзе охрану границ, учитывая их прозрачность, принято доверять полиции.

В Софии полагают, что ЕС мог, но не хочет окончательно перекрыть средиземноморский маршрут, по которому мигранты попадают в Европу. Как отметил К. Каракачанов, достаточно было бы разместить на границах подразделения НАТО и пригрозить нелегалам применением оружия, и проблема была бы решена.

Германские политики тут же обрушились с гневной критикой на Каракачанова, обвиняя его в презрении к правам человека и т.д. Что не удивительно, ведь Германия заинтересована больше других в дешёвой рабочей силе, чтобы сохранить существующие темпы экономического роста.

Каждый 22-й житель Германии — эмигрант, в бундесвере каждый пятый военнослужащий — тоже эмигрант. Немцы упорно не желают рожать детей, и надеются на завоз мигрантов. Такая жизненная позиция вредит не только самой Германии, но и другим странам Европы, той же Болгарии, например.

Чтобы попасть в Германию, африканцы сначала попадают в Италию, Грецию, Испанию, но Берлин эти проблемы не волнуют. Из Италии, Греции и Испании мигранты пробираются в Болгарию, Австрию, Сербию и т.д. Мусульманский вопрос и без того чувствителен для Болгарии, а наплыв сотен тысяч мусульман с Ближнего Востока и Северной Африки обостряет его ещё больше.

Болгарские мусульмане, в основном — турки. В стране есть протурецкая политическая партия, чьё политическое будущее зависит от количества мусульман в Болгарии. Наплыв мигрантов-мусульман может серьёзно изменить избирательное поле Болгарии. При этом Болгария — одна из самых бедных стран ЕС, что является идеальным местом для социального недовольства.

Нет никаких гарантий, что это недовольство не будет выражаться в актах терроризма. Недавние теракты в Испании и других странах свидетельствуют о том, что от терроризма не может отгородиться ни одна страна Европы. Террористическая гроза актуальна для всех из них.

Болгария, которую от воюющей Сирии отделает всего лишь территория Турции, очень обеспокоена этой проблемой. Болгарам остаётся надеяться только на свою армию, потому как надеяться на европейских партнёров — наивно и бесполезно.