Паранойя сразила элиту Германии
Иван Острогожцев

Паранойя сразила элиту Германии

В ФРГ назревает очередной скандал в рамках русофобии. По сообщениям немецких СМИ, видный политик, генсек партии «Христианско-социальный союз» (ХСС) Андреас Шойер заявил о том, что бывший канцлер Герхард Шредер обратился в «российского наёмника» и его «деятельность в «Роснефти» дурно пахнет».

Паранойя среди лидеров ХСС и ХДС явно прогрессирует. Везде им чудится зловещая «рука Москвы» и батальоны медведей с лазерным оружием, атакующие тихий Бонн, столичный Берлин и суматошный Киль. В то время, как в результате терактов исламистов фактически поставлен страхом за свою жизнь на колени и до нельзя перепуган изнасилованиями обыватель в той же Германии, во Франции, Британии и Испании, Андреас Шойер на фоне теракта в Барселоне, взвывает о российской угрозе. Похоже, что не деятельность Шредера, а молодца из политического ларца Андреаса пахнет дурно: гнилью и нафталином. А еще «чистоплотный» Шойер попался на научном плагиате, как сообщает газета «Frankfurter Allgemeine Zeitung». Однако, это нашего героя совершенно не подвигает покопаться в своей собственной морали.

И напоминает Шойер своими воплями г-на Адольфа Гитлера. Очень и очень. Шойер называет Шредера «российским солдатом». Интересно, а к какой армии себя и фрау Меркель приписывает герр Шойер?

Если с Ангеле Меркель все понятно, она давно уже выглядывает из кармана дядюшки Сэма, а ее миграционная политика серьезно обострила социально-демографические противоречия в Евросоюзе, то Шойер занимает позицию ограничения влияния Турции и ужесточению контроля за «переселенцами» из исламских стран и деятельностью мечетей в ФРГ. В целом же Андреас Шойер отнюдь не далеко ушел от Меркель. А идеи лидера ХСС ввести налог на намаз и требования вести немецкий язык в мечетях напоминают страшный шторм в стакане с водой. Кроме раздражения у мусульман-граждан ФРГ эти всплески политической «мысли» вызвать не могут. Явно степень PhD была присвоена человеку, страдающему прогрессирующим слабоумием на фоне паранойи и русофобского синдрома.

И если Шредер – «российский солдат», то Шойер – вольноопределяющийся из армии «янки». Шойера вполне устраивает антинемецкая экономическая политика Меркель, направленная на ограничение способности Германии самостоятельно приобретать необходимые ресурсы и все более и более запихивающая ФРГ в экономико-финансовый капкан с надписью «Made in USA».

Нельзя обойти вниманием нападки Шойера на президента Турции Эрдогана, названного им же «деспотом с Босфора». Безусловно, Эрдоган – политик с авторитарными наклонностями, что достаточно давно и известно. Но прозвание от Шойера он получил только тогда, когда стал играть самостоятельную партию и разругался с США и ЕС.

Андреас Шойер – это новая поросль параноидальной элиты Германии. Недоучка при наличии ученой степени, борец с исламизмом без понимания причин происходящего в мире, воинственный противник России, но в тоже время не сочувствующей Украине Порошенко (видимо, не хочется ему зря бросать евро на ветер).

Одним словом, Шойер – типичный Макрон из рода Обамовых, обитающий в немецком политическом ареале.

Вывод для России может быть только следующий: «Ни с кем из властных кругов Германии в настоящий момент вести дела на высоком уровне невозможно».

Германия, как типичная колония США просто не в состоянии действовать самостоятельно. А на высшие посты в этом государстве-колонии в ближайшие годы, а, вероятнее всего, и десятилетия, будут продвигаться слабые, велеречивые и трепогласные политиканы, обслуживающие чужие интересы. Да и мнения, и предложения хоть Меркель, хоть Шойера не стоят выеденного лица. Германии больше нет. Осталось лишь название.