Нацисты решили охранять российскую Конституцию
Алексей Сидоренко

Нацисты решили охранять российскую Конституцию

12 декабря 2008 года организационному комитету «Русского Марша» разрешили провести митинг, фактически направленный против принятия поправок в российскую конституцию. В состав этого оргкомитета входили и авторы провокаций в центре города 4 ноября, в день Народного Единства. Напомним, что именно такие организации, как РОД, Славянский Союз, ДПНИ, и общество «Память» попытались провести тогда незаконный, запрещенный «Русский Марш», который закончился массовыми арестами для значительной части его участников. Выучив «уроки ноября», инициаторы акции решили опробовать легальные способы воздействия на власть. Правда, реальным воздействием на власть прошедшую клоунаду трудно было назвать, но изложим все по порядку.

«Встречал» гостей митинга весьма колоритный дедок, называющий себя Моисеем Соломоновичем и с отчаянным «ленинским» дефектом речи учащий жизни русских националистов. Такой прием несколько ошарашил меня, но я не подал виду и прошел мимо, позже заметив, что толпа вокруг деда выросла до 20-30 человек, включая репортеров. Чуть поодаль я увидел, как группа молодых людей со вскинутыми в римском приветствии руками позировала для весьма довольных неожиданной «перчинкой» операторов и  журналистов. Некоторых особо активных любителей времен третьего рейха сотрудники ОМОНа время от времени выводили за периметр.  

Надо сказать, что уже на этом этапе замысел нацистов, неправомерно присвоивших широкое и многозначное идеологическое поле национализма, начал проваливаться. Надежда на то, что им удастся поддержать образ респектабельного и успешного национализма, созданного Александром Поткиным, лидером Движения Против Нелегальной Иммиграции, угасала по мере все большего появления у памятника Грибоедову на Чистых Прудах радикально настроенных молодых людей в масках и шарфах, одиозных «дедков» и бомжеватого вида маргиналов.

Несостоятельность этого мероприятия проявилась и по ходу его развития. Участники разношерстных полунацистских объединений все никак не могли решить, что же для них неприемлемее: Конституция (несмотря на то, что акция проходила в ее защиту!) или сегодняшняя власть. Сначала представитель национал-патриотического фронта «Память» Георгий Боровиков выдал сенсационную новость о том, что сегодняшние националисты – единственная сила, которая отстаивает в стране свободу и демократию. Это фраза прозвучала особенно смехотворной, если учесть, что основную массу националистов составляют ярые поклонники нацистской Германии, сталинской и имперской России. В его выступлении совершенно невообразимым образом сочетались протест против формирования «полицейского государства» и одновременное использование риторики, выражений вроде «верность присяге и царю». Представительница РОНСа (Русский Общенациональный Союз) тоже никак не могла решить, что же важнее: заставить власть следовать либерально-демократической конституции или установить «авторитарную диктатуру Ильина». Именно ненависть к существующей конституции и парадоксальное желание заставить власть выполнять ее при откровенно фашистских взглядах стали основным содержанием речей выступавших.

Особым цинизмом и лицемерием было пропитано выступление представителя Русского Общественного Движения Константина Крылова. Дело даже не в том, что он сделал из своей речи своеобразный сатирико-юмористический шарж, посвященный российской конституции и властям. Как известно, Константин Крылов и его «друг и соратник» Виктор Милитарев являются, практически, содержанками известного «оранжевого» политтехнолога Станислава Белковского, иногда подрабатывая на его антиправительственном ресурсе АПН (агентство политических новостей). Кроме того, в августе 2008 года на консервативной, прокремлевской радиостанции Русской Службы Новостей свершился своеобразный «переворот». Руководить этим СМИ стал известный «телекиллер» Сергей Доренко, непосредственно связанный с политическим иммигрантом Березовским. С этого момента частыми гостями на радиостанции стали именно Белковский и Милитарев (последний получил даже собственную программу «Провокации по пятницам»). Получается, что практически вся хунта Белковского получила доступ к центральным СМИ, однако, на митингах ее представители продолжают кричать о подавлении свободы слова и демократии в России.

Особую пикантность придало выступление на этом митинге чемпиона мира по боям без правил Романа Зенцова, чья речь изобиловала такими интересными словосочетаниями, как «расовый антиотбор», «нордическая составляющая» и «расовая гигиена». После таких перлов лидеру Славянского Союза Дмитирию Демушкину и врио главы ДПНИ Владимиру Басманову мало что оставалось добавить. Действо завершилось дружным вскидыванием правой руки молодёжью с криками «Зиг Хайль» и «Зига Зага».

В принципе, во всем этом информационном хаосе и шуме можно нащупать основную, красную нить, которая пронизывала все мероприятие. Эта нить называется деструктивность.

Даже «положительный» лозунг - «соблюдайте свою конституцию» (в котором слово «свою» несет, однако, негативный посыл) не смог полноценно выполнить ту функцию шантажа, которая на него возлагалась. В основном, это произошло из-за неумения ораторов завуалировать довольно топорный посыл: последовательно исповедуйте противоречивую «ельцинскую» конституцию, вместо того, чтобы органично корректировать ее постулаты, и когда заведете себя и страну в логический тупик, мы придем вам на смену. Практически все собравшиеся в тот вечер на Чистых Прудах являлись откровенными противниками либерально-демократического режима и должны были бы с одобрением встретить увеличение срока президентских полномочий, как явную «монархическую» тенденцию. Однако заморских олигархов и чересчур амбициозных российских фюреров не могло устроить то, что продлеваться будет вовсе не их власть. Поистине, желание «дайте порулить, у вас не получается», является одним из самых деструктивных в современной российской политике.