Покупаем новый пылесос
Отдел информации

Покупаем новый пылесос

Наступает время, когда приходится задуматься о необходимости поменять старый пылесос на новый. И причины могут быть различными.

Конечно, за время, прошедшее с момента покупки последнего пылесоса, техника шагнула вперед, и в магазинах появилось множество новых современных устройств, предназначенных для облегчения процесса уборки помещений.

Видя разнообразие вариантов, многие теряются перед выбором. Поэтому нужно учесть все плюсы и минусы вашей старой машины для уборки пыли и обратить внимание на функции и характеристики новых моделей.

Первое, о чем нужно подумать, это о габаритах. Если жилище небольшое, то лучше отдать предпочтение компактному пылесосу. Наличие или отсутствие ковров, количество уровней в помещении, присутствие домашних животных тоже будут влиять на выбор.

Тип уборки

Современные пылесосы дают возможность не только сухой, но и влажной уборки. Устройство для сухой уборки отличается простой конструкцией и невысокой ценой. Они легкие, с ними достаточно просто работать, особенно когда в доме несколько этажей. В отличие от него, моющий пылесос способен не только убрать пыль, но и вымыть пол, заменив таким образом мытье шваброй. Кроме того, он способен сделать чистой мебель и домашний текстиль. Устройство такой машины сложнее обычного, так как они имеют дополнительные резервуары для воды и моющего средства. Потому и весит он больше, особенно с водой внутри. Данный пылесос требует ухода и потребляет много энергии, но качество уборки выше.

Сразу хотим порекомендовать интернет-магазин с хорошим ассортиментом недорогих пылесов – euromade.ru, вот ссылка на наполнители euromade.ru/pylesosy_i_paroochistiteli/. Магазин позиционируется в рунете с очень низкими ценами на товары бытовой техники из европы.

Методы фильтрации и сбора пыли

Существует несколько методов фильтрации: мешки - пылесборники, контейнеры, водяной фильтр.

Мешки могут быть одноразовыми (изготавливаются из плотной, механически прочной бумаги), и многоразовыми (мешки из плотной ткани). Бумажные пылесборники обладают высокой степенью фильтрации, при этом не давая пыли засорять двигатель и выходить наружу. Матерчатые мешки не настолько гигиеничны, как бумажные. В них задерживается крупный мусор, а мелкодисперсная пыль потоком воздуха выводится из пылесоса. Людям, склонным к аллергическим реакциям, необходимо это учитывать.

Пылесосы с контейнером (циклонные)

Воздух, попадая с большой скоростью по спирали в пластиковый контейнер пылесоса, оставляет всю пыль внутри под воздействием центробежной силы. Очищаясь, воздух выходит наружу. Достаточно удобный и недорогой вариант, так как нет необходимости постоянно покупать пакеты для сбора пыли.

Водяной фильтр (аква-фильтр)

Такие пылесосы имеют контейнер, куда заливается вода. Воздух, всасываясь в воду, всю пыль оставляет в ней. Это один из самых гигиеничных способов уборки.

Отдельно хочется сказать о HEPA-фильтрах

Они предназначены для дополнительной очистки воздуха на выходе из пылесоса и могут улавливать пыльцу, крошечные частицы пыли. Наличие такого фильтра в пылесосе особенно важно для семей, где есть дети или люди, подверженные аллергии.

Важными критериями выбора также являются потребляемая мощность и мощность всасывания. Но то, насколько качественно будет работать пылесос, зависит именно от величины мощности всасывания.

Если необходимо убрать пыль в помещении с коврами, эта величина должна быть достаточно высокой, не ниже 350 Ватт. Уровень шума тоже может оказать влияние на выбор пылесоса. Данный параметр указан на изделии и часто может быть протестирован при покупке. Все-таки уборка не должна вызывать дискомфорт.

Источник: euromade.ru