Стандартные и нестандартные вопросы, которые задают на собеседовании
Отдел информации

Стандартные и нестандартные вопросы, которые задают на собеседовании

Собеседование – это экзамен, от итогов которого зависит, примут вас на работу или нет. Поэтому к этому экзамену нужно тщательно готовиться.

Зачем на собеседовании задают стандартные вопросы?

В каждой компании свои подходы к проведению собеседования. В крупных организациях в ходе беседы с соискателем обычно задают ряд стандартных вопросов, которые помогают лучше узнать человека:

  • «Расскажите о себе» (раскрывает вашу личность).
  • «Почему выбрали именно нашу организацию?» (раскрывает мотивацию соискателя).
  • «Чем вас не устраивало прошлое место работы?» (раскрывает причины ухода).

Каждый подобный вопрос преследует определенную цель, и она не обязательно должна заключаться в сути вопроса. Например, если просят рассказать о своих недостатках, работодателя в первую очередь интересует, насколько зрелым и ответственным человеком вы являетесь, какая у вас самооценка, умеете ли вы работать с собой? Что касается недостатков, то они есть у всех, но перечислять все минусы (не люблю просыпаться по утрам, балуюсь пивом по вечерам и т.д.) не стоит. Лучше рассказать о том, что вы бы хотели освоить ту или иную область знаний, к примеру, подучить английский язык.

Перед собеседованием получите больше информации о компании, это поможет подготовиться к предстоящей встрече. Информацию о вакансиях проще всего искать в интернете. Например, если вам нужна работа в городе Щучинск, зайдите на специализированный сайт с предложениями от работодателей.

Популярные вопросы рекрутеров и варианты ответов

Когда вас попросят рассказать о себе, будьте лаконичны, но не пересказывайте информацию, которую уже указали в резюме. Расскажите о наиболее значимых решениях, которые приходилось принимать.

«Почему пришли именно в нашу компанию?». Это еще один стандартный вопрос. Рассказывать о том, как плохо работалось на старом месте нельзя, сделайте акцент на том, что вас устраивают предложенные условия. Отметьте, что имеете навыки, которые используете на благо компании.

«Кем видите себя через 3-5 лет?». Вопрос простой, но если заранее на него не подготовиться, ответить будет непросто. Не нужно пускаться в банальности и говорить о том, что видите себя успешным сотрудником данной компании. Расскажите, что за это время обязательно добьетесь определенного успеха, имея стабильную работу с полностью устраивающим вас заработком.

Добавим, что многие организации включают в собеседование необычные вопросы, такая мода пошла от крупных IT-компаний вроде Google. Вопросы задаются в самый неожиданный момент, а их целью является проверка кандидата на реакцию, способность импровизировать и искать нестандартные решения.