Особенности использования системы штрихкодирования
Отдел информации

Особенности использования системы штрихкодирования

Грамотная организация учета продукции, а также процесс ее перемещения, отслеживания и быстрой идентификации невозможна без использования на предприятиях системы штрихкодирования. Качественное сертифицированное торговое оборудование для штрихкодирования представлено на сайтеhttp://ft-comp.ru.

Система штрихкодирования состоит из нескольких основных элементов, а именно:

  1. Принтер этикеток,
  2. Расходники (лента, бумага, этикетки),
  3. Специальное программное обеспечение.

оборудование для штрихкодированияВажным элементом такой системы выступает принтер этикеток, который способствует оптимизации рабочего процесса. Также с его помощью можно повысить качество управления деловой информацией и продуктивность сотрудников.

Виды печатного оборудования:

  • Промышленные – высокопроизводительные устройства, с помощью которых можно печатать несколько тысяч этикеток каждый день. Печать может наноситься на разные типы носителей. Используются преимущественно в крупных магазинах.
  • Настольные – оптимальный вариант для использования в сетях розничных магазинов. Позволяют печатать до 500 единиц этикеток в неделю.
  • Мобильные – отличаются компактностью, могут использоваться независимо от компьютера. Печать можно наносить только на бумажные носители незначительной ширины.
  • Оборудование для печати билетов и контрольных браслетов – имеют узкую сферу применения, предназначены для специализированных учреждений.

Виды печати:

  1. Термотрансферная печать – информация наносится посредством красящей ленты, которая буквально вплавляется в «тело» ярлыка, что происходит вследствие нагретой до определенной температуры печатающей головки. Такие этикетки характеризуются устойчивостью к воздействию влаги, солнечных лучей и истиранию. Для печати используется бумага и синтетические материалы.
  2. Прямая термопечать – для нанесения информации применяется специальный термочувствительный материал, который при контакте с печатающей головкой чернеет. Такие этикетки характеризуются минимальным сроком службы, поскольку под воздействием высокой влажности и повышенной температуры быстро теряют первоначальный вид.

Стоит понимать, что специфика деятельности предприятия определяет выбор принтера этикеток.

Преимущества, которые дает использование системы штрихкодирования:

  • Сведение ошибок к минимуму – маркировка продукции исключает пересортицу и позволяет систематизировать ассортимент;
  • Простота учета – система «собирает» всю информацию о товарах в единую базу данных. Это делает ведение бухгалтерского и товарного учета более простым;
  • Увеличение производительности труда – комплектация и перемещение продукции производится максимально быстро.

Штрих-код может быть внесена любая необходимая информация, просмотреть которую позволяет POS-система посредством сканирования кода. Для запуска системы штрихкодирования принтер этикеток систематизируют с компьютером, после чего на принтер поступает команда на печать.

Современное оборудование также способно работать автономно при помощи систематизации по сети Wi-Fi или через USB подключение. Драйверы для стабильной работы оборудования обычно имеются в комплекте.

Сканер – важное «звено» в цепи сбора информации о товарах

Именно сканер «читает» штрих-код и позволяет получить информацию, зашифрованную в его полосах. Полученные данные передаются на компьютер и фиксируются в базе данных.

Виды сканеров, считывающих информацию со штрих-кодов:

  • Лазерные – отличаются высокой скоростью считывания информации, способны считывать данные на расстоянии.
  • Светодиодные – модели, которые работают только при контакте с товаром (к сканеру подносят товар со штрих-кодом). Модели характеризуются надежностью и долговечностью.
  • Имидж-сканеры – отличаются повышенной надежностью, продолжительным сроком службы, способны считывать информацию с любых видов штрих-кодов, но имеют достаточно высокую стоимость.

В торговых залах, на складах, а также помещениях, где нет возможности использовать стационарную POS-систему, применяются терминалы сбора информации. С их помощью осуществляется генерация собранных данных в единую базу.