Как выбрать холодильник?
Отдел информации

Как выбрать холодильник?

Мало кто по-настоящему хорошо умеет выбирать бытовую технику. И это неудивительно — нас просто некому было учить: родители покупали то, что было, а потом то, на что хватало денег. Сейчас же выбор стал настолько широким, а финансовые возможности у людей более-менее окрепли, поэтому хочется выбрать то, что будет действительно хорошо работать. На что обратить внимание при покупке холодильника?

Размер

При выборе габаритов учитывается не только ширина, но и высота, а также глубина прибора. Важно понимать, что исходить следует из двух факторов:

  • размер кухни;
  • число членов семьи.

Нужно найти идеальный баланс между этими двумя показателями.

Современные производители предлагают разные по размеру модели. К примеру, вы можете купитьхолодильник Гагенау, который уместится под столешницу кухонной мебели, а можете приобрести высокий и широкий двухдверный прибор.

Количество камер

Этот показатель определяет, сколько изолированных зон будет в вашем холодильнике. Самые популярные модели — двухкамерные, но до сих пор востребованы и однокамерные варианты.

Конечно, с точки зрения качества охлаждения и срока сохранности продуктов, лучше выбирать устройства с несколькими камерами. Но все, опять же, зависит от ваших потребностей.

Не северный полюс

Почти все современные модели оснащены функцией современной разморозки. То есть можно со спокойной душой забыть о том, как в морозильнике намерзала «шуба» из льда, а размораживать его приходилось часами.

Даже если вам очень хочется сэкономить, лучше все же выбирать саморазмораживающиеся модели: сбережете в будущем много нервов и времени.

«И тишина...»

Конечно, полностью бесшумные холодильники — это миф и рекламный трюк. Только выключенный прибор может не издавать совсем никаких звуков.

Но вот практически бесшумные — это реальность. В норме вы можете временами слышать очень тихий гул, легкое побулькивание, будто переливание воды и урчание. Эти звуки не должны мешать, отвлекать и тем более раздражать. Если ваш прибор тарахтит так, будто собирается взлететь, то стоит подумать о его замене: уровень шума н должен превышать 56 Дб.

Внутренняя планировка и объем

При рекомендациях по выбору часто рекомендуют обращать внимание на внутренний объем. Это, безусловно, важно. Но еще важнее то, как расположены полки и можно ли их менять местами и переставлять под собственные нужды. Ни один производитель не может предугадать, что именно вы будете хранить в холодильнике и в каких объемах. Поэтому лучше выбирать те модели, в которых вы сами можете решить, не убрать ли вообще эту полку, не стоит ли поднять выше вон ту и не лучше ли переставить корзину для вина чуть выше.