Немцев кусают негры и поляки
Игорь Усольцев

Немцев кусают негры и поляки

В 73-ю годовщину Варшавского восстания Польша вновь заговорила о репарациях, которые Германия должна выплатить ей за ущерб, нанесённый нацистами.

В Берлине уверены: это ответ Варшавы на острую критику Германией правящей партии «Право и справедливость» (ПиС). Германские власти заявили, что вопрос военных репараций был урегулирован ещё во время существования на карте мира ГДР и ПНР.

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич ответил, что это не считается, потому что, мол, ни ГДР, ни ПНР не были суверенными государствами, и вопрос о репарациях тоже решался «не суверенно».

Польский вице-министр Бартош Ковнацкий заявил, что нигде нет документа, подтверждающего отказ Польши от репараций. И уточнил: «Если нам говорят, что средства, которые мы получаем от ЕС и, в частности, от Германии, это великая милость, стоит сопоставить эти суммы с ущербом, который понесла польская сторона [в годы немецкой оккупации]».

Ковнацкий назвал деньги, выделяемые Польше Германией в рамках программ ЕС, каплей в море в сравнении с тем, что поляки могли бы получить от Германии в качестве репараций.

Берлин прав: Варшава не случайно вспомнила о репарациях именно сейчас.

ПиС инициировала ряд реформ, нацеленных на подрыв влияния немецкого капитала на рынке польских СМИ,  и заявила о невозможности принять мигрантов с Ближнего Востока и Африки. Германия надеялась, что ей удастся часть мигрантов со своей территории переправить в соседнюю Польшу, но польское руководство сказало однозначно «Нет!».

Чтобы противостоять критике из уст Берлина, Варшава быстро подняла историю с репарациями.

Вряд ли Польше удастся добиться каких-либо выплат от Германии. Наверняка, это понимают и в Варшаве, используя тему репараций как пропагандистский контрудар на критику Берлином действий польского руководства.

Требования о репарациях звучат и с другой стороны света – из Африки, где представители народностей нама и гереро (проживают на территории современных Намибии, Ботсваны, ЮАР) желают от Германии возмещения ущерба, нанесённого им в эпоху существования Германской Юго-Восточной Африки.

В 1904-1908 гг. кайзеровская Германия жестоко подавила восстание народов нама и гереро, уничтожив более 50% представителей этих племён. Потомки борцов против германского колониализма считают это геноцидом.

Берлин отделывается юридическими отговорками: нама и гереро не являются государственными субъектами, а Германия не может выплачивать репарации негосударственным субъектам. Нама и гереро намерены продолжать борьбу в судах.