Раскраска герб и флаг России
Отдел информации

Раскраска герб и флаг России

Герб и флаг РоссииГерб и флаг России - это ключевые понятия российской государственности. Данные символы закреплены в основном законе – Конституции РФ. Государственная символика имеет важное значение для самоидентификации граждан.Герб и флаг Россииявляются первичными отличительными признакам государства от других стран.
Поэтому, понимание этих символов и умение изображать их, становится важным элементом развития ребенка. Это первые понятия, которые он узнает о государстве.

Особенности герба и флага России

У герба и флага России имеются отличительные признаки. Каждый гражданин с детства должен их знать и уметь изображать. Герб представляет собой изображение двуглавого орла. Этот символ сохранился с времен царской России и был установлен в качестве официального герба российского государства еще в начале 17 века. За несколько веков не претерпел изменений, только был дополнен некоторыми элементами.
Изображенный двуглавый орел держит в одной лапе державу, а в другой скипетр. Это основные атрибуты государственности, символизирующие мощь России и ее независимость.
Флаг также подробно описан в Конституции. В основном законе указано на последовательность цветов. Российский триколор состоит из трех равных полос – белой, синей и красной. Это традиционный флаг, который был символом Российской империи в дореволюционное время. Указанные символы демонстрируют преемственность традиций нынешней России, непрерывность истории. Они выражают государственный суверенитет.

В чем заключается их обучающее значение

Изучение основ государства и его истории всегда начинается именно с символов. Они служат для идентификации государства и являются основой формирования гражданского самосознания. Уважение к своим традициям, семейным и демократическим ценностям начинается именно со знания указанной символики. И ее необходимо не просто знать, но и уметь изображать правильно.
Поэтому, занятия с раскрасками позволяет ребенку приобрести одновременно и знания, и навыки. Их значение можно выразить следующим образом:
1) Упражнение дает знание о главных символах России, как государства. А возможность их раскрасить, закрепляет знания и не дает им забыться.
2) Выполнение упражнения заключается в раскрашивании изображений флага и герба. Соответственно, ребенок будет формировать навыки, учиться использовать разные цвета.
3) Смысл упражнения заключается не только в правильном выборе цветов, но и соблюдении границ рисунка. Он должен получиться аккуратным. Это значит, что ребенок будет учиться терпению и внимательности.