Гидронефроз
Отдел информации

Гидронефроз

О гидронефрозе ведут речь в ситуациях, когда имеет место нарушение оттока мочи из лоханки в мочеточник. Если отток мочи нарушен на протяжении длительного времени, паренхима почек, на которую оказывается постоянное давление, истончается, что становится причиной нарушения анатомии и физиологии этого органа.

К сожалению, без тщательно проведенных диагностических мероприятий выявить эту патологию на ранних стадиях крайне сложно. СпециалистыЦМДпри малейшем подозрении на гидронефроз назначают комплекс обследований, позволяющих исключить или подтвердить данный диагноз.

Клиническая картина

Данная патология регистрируется у людей различного возраста. У представительниц прекрасного пола это патологическое состояние диагностируется в полтора раза чаще, при этом чаще всего наблюдается одностороннее поражение структуры.

Следует отметить, что специфических симптомов при гидронефрозе не наблюдается. На протяжении достаточно длительного времени эта патология ничем себя может не проявлять. Появление болей в области поясницы, повышенной утомляемости и отечности тканей свидетельствует о далеко зашедшем патологическом процессе.

Диагностика

Анализы при гидронефрозе почкимогут задолго до появления настораживающих симптомов сообщить о неблагополучии. Вследствие застойных явлений в почечной лоханке происходит помутнение мочи. Исследование этой биологической жидкости часто позволяет выявить:

  • слизь;
  • соли;
  • большое количество эритроцитов и лейкоцитов.

Для уточнения диагноза осуществляется визуализация патологически измененного органа. Стадия патологического процесса определяется выраженностью патологических изменений и степенью увеличения размеров органа. Важно отметить, что с увеличение параметров органа происходит значительное снижение его функциональной активности.

О второй степени можно говорить при увеличении органа на 20%, что соответствует снижению его функциональной активности примерно настолько же. Увеличение органа в два раза ведет к снижению его работоспособности на 60-80%, что самым неблагоприятным образом сказывается на состоянии всего организма.

Лечение

Данная патология требует преимущественно оперативного метода лечения, так как в большинстве случаев это единственный вариант устранения проблем, ставших причиной нарушения оттока мочи в нижележащие отделы мочевыделительной системы.