Всеволод Драпкин

Брод в кровавой реке

Как сообщали СМИ, 10 декабря в мусорном контейнере неподалеку от здания управы Можайского района города Москвы была найдена отрезанная голова жителя Центральной Азии. А чуть позже в окрестностях подмосковной деревни Жабкино было обнаружено обезглавленное тело гастарбайтера и установлена его личность. Одновременно с этим в СМИ появилась информация, что на сайт международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч поступило сообщение от некой никому доселе не известной «Боевой организации русского народа», в котором она брала на себя ответственность за это преступление и объявила, что следующими жертвами станут московские чиновники.

Однако вскоре выяснилось, что Хьюмен Райтс Вотч никакого сообщения не получал, а получил его глава Московского бюро по правам человека небезызвестный Александр Брод, от которого собственно и пошла эта информация.

Помимо этой странной нестыковки в деле есть и иные странности. Так, выясняются подробности, что на убитого напали несколько человек, когда он шел со своим соплеменником  с работы. Но предварительно, оказывается, их обстреляли из травматических пистолетов. Зачем? Наверное, для того, чтобы дать одному из них убежать и помочь найти милиции тело убитого. Собственно, и история с сообщением Броду тоже не характерна для московских скинов. Больше это похоже на палестинских террористов в Израиле (вернее, на методы «Шабака», «назначающего» ответственного за очередной теракт).

Примечательно, что в данной ситуации сам Брод выступил пособником фашистов (если, конечно, сообщение было на самом деле), растиражировав их ультиматум Московскому правительству, чего они, надо полагать, и добивались. Удивительно, безответственный поступок для матерого правозащитника и члена Общественной палаты!

Все эти нестыковки, а возможно и репутация господина Брода послужили причиной того, что представители правоохранительных органов заявили, что «скинхедовская» версия не является единственной. В самом деле, отрезанные головы скорее наводят на мысль о наркомафии, или на разборки таджикских ОПГ, «курирующих» поставку и продажу рабсилы, и взымающих с них «налоги» в «общак». Но дело было сделано – и СМИ однозначно присвоили «авторство» злодейского преступления националистам.    

Более того, благодаря усилиям Брода и его коллег, информация об отрезанной голове азиатского гастарбайтера получила широкую огласку на Западе и в Израиле. В итальянской газете «la Repubblica» 12 декабря была опубликована статья Леонардо Коэна под шокирующим рядового обывателя названием «Расистский кошмар в Москве: обезглавлен эмигрант».

По одним им известным причинам член Общественной палаты Брод и его многочисленные соратники из кожи вон лезут чтобы доказать мировой общественности что Россия – расистское государство, а российским властям – необходимость ужесточения наказаний за русский национализм и фашизм. Но это за рубежом. Не меньшим «успехом» увенчались усилия правозащитника и в России. Известие об «очередном преступлении русских фашистов» вызвало немалый резонанс в среде мигрантов, и по всей вероятности подтолкнуло некоторых из них к «акциям возмездия».

Так, 15 декабря на платформе железнодорожной станции Никольская в районе Балашихи вооруженные железными прутьями мигранты напали на группу молодых ребят славянской национальности, которых они, видимо, идентифицировали как националистов. В результате драки пострадали три человека.

Бригаду «скорой помощи» и милицию вызвали очевидцы. Трое раненых были доставлены в больницу. У 20-летнего Василия К. врачи констатировали закрытую черепно-мозговую травму, гематому головы. 22-летний Андрей К. в результате побоев получил сотрясение головного мозга, перелом костей левого предплечья. «Двоих поместили в травму, а третьего из машины «скорой» сразу же подняли в реанимацию, - рассказал врач «неотложки». - Паренек был очень тяжелый». 35-летнего Павла Л. В больницу доставили с переломом основания черепа, гематомой затылка и множественными переломами. Пострадавшего сразу же поместили в палату интенсивной терапии, но через несколько минут он скончался.

По словам очевидцев, в драке участвовали около двадцати человек. Некоторых из них оперативникам удалось задержать.

А за день до этого, 14 декабря, нападению «борцов с фашизмом» подверглись пять жителей Тулы. Около 21:30 они шли по проспекту Ленина. На пересечении проспекта с ул. Гоголевской с ними поравнялся джип. В открывшемся заднем окне появился «лицо кавказской национальности», который начал выкрикивать матерные слова и называть пятерых прохожих «фашистами». Автомобиль остановился на светофоре. Когда двое из них, возмущенные оскорблениями, подошли к машине, открылось переднее окно, и из него появился пистолет. Парни медленно попятились назад и уже собирались уходить, как сидевшие вышли из машины и направились к ним. Один из них, кавказец, всё крутил милицейским удостоверением, а второй утверждал, что работает в Администрации города. Завязалась драка. В руке «работника Администрации» появился пистолет. Парни бросились врассыпную. Несколько выстрелов раздались вслед убегающим. Прохожие бросали свои вещи и разбегались в разные стороны. Ни одна из пуль, к счастью, не достигла цели. На машине бандиты ринулись догонять парней. В районе Драмтеатра они догнали самого младшего - 16-летнего Никиту. Сначала они избили его, а затем, повалив на землю, кавказец направил дуло пистолета ему в голову и выстрелил. Пуля прошла по касательной и порвала щёку. От того, что выстрел был произведён с малого расстояния, на лице Никиты остались ожоги и следы гари. Он остался лежать на земле, а бандиты отправились искать остальных ребят. В районе ул. Энгельса они поймали Диму и сказали ему залезть в багажник машины: «Сейчас мы отвезём тебя в лес, и там ты нам сдашь всех своих дружков». Дима сказал, что и так всех сдаст, что все они записаны в записной книжке и полез в карман. Но вместо записной книжки он достал из кармана газовый баллончик и «прыснул» бандитам в лицо. Сам же Дима убежал и укрылся в магазине «Семейная копилка».

Немного позже подъехавшая милиция арестовала всех присутствующих. Никита был доставлен в больницу и госпитализирован, а остальные - как нападавшие, так и потерпевшие были задержаны. Вскоре в РОВД Центрального района Тулы, куда были доставлены участники происшествия, подъехало несколько машин, из которых повалили всё те же «лица кавказской национальности». Они говорили с сотрудниками милиции и просили отпустить русских, чтобы «подобрать» их возле здания РОВД. На это они получили отказ.

Как известно, межнациональные отношения в нашей стране сегодня далеки от идеальных. Причем дело усугубляется обострившимися в результате кризиса социальными проблемами, от которых страдают все – и местные, и мигранты. И в этой ситуации деятельность провокаторов, вне зависимости от того, как они себя называют – правозащитниками или националистами, направленная на разжигание межнациональной вражды, должна безжалостно пресекаться.