Косвенная война с США
Константин Щемелинин

Косвенная война с США

2 августа 2017 года глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что введением новых санкций США начали полноценную торговую войну против России. Сейчас все думают о том, как РФ справится с этим новым вызовом, как ответит Америке и так далее, но это все — не главное.

В условиях идущей Второй Холодной войны http://www.schemelinin.com/second-cold-war.html между США и Россией на первое место выходит вопрос: кто кого обыграет — сможет ли Россия устроить США Вьетнам-2 или у США получится устроить России Афганистан-2? Тот, кто обыграет противника таким образом, получит сильнейшее стратегическое преимущество, которое позволит ему комфортно вести Вторую Холодную войну.

Сейчас в мире существует две точки, которые могут стать основой для чьей-либо победы — это Украина и Сирия, но к ним могут присоединиться и другие, например, Афганистан, Ливия, Ирак, Корея или иной регион. Пока что, судя по действиям Москвы в Сирии и на Украине — Кремль понимает опасность афганского сценария и не идет по его пути.

У России, к удивлению многих, на сегодня достаточно большие возможности:

- РФ активно продает оружие союзникам (тот же Ирак покупает танки Т-90, а ведь Ирак контролируется США!

- У РФ много хлеба (у СССР был недостаток хлеба, а Россия его вывозит).

Хлеб и оружие – это основа для любой войны.

- Украина, бывшая в 2013 году сильным стабильным государством, находится на грани распада; а Украина – это союзник США.

- И, наконец, главное российское преимущество — дружба с Китаем! Про КНР нужно сказать особо.

Все, что с Китаем, происходит по пословице «а слона-то мы и не заметили». Тот Китай, который был в 2000-х годах, это не тот Китай, который есть сейчас. Многие думают, что этот сегодняшний Китай — это тот Китай, который будет и в будущем, но это не так: будущий Китай будет относиться к сегодняшнему Китаю как нынешний Китай к Китаю в 2000-х годах. Тот Китай, который будет, окажется невероятно силен во всех сферах — даже сами китайцы еще не в полной мере осознали, насколько могучими они могут стать!

СССР был один против США, а сейчас Россия вместе с Китаем против США. РФ выиграет это противостояние с Америкой.

Ну, а пока что США, скорее всего, будут поставлять Украине летальное оружие, нанесут удар по Сирии, наложат санкции на Китай и т.д. У США слабые союзники по НАТО, поэтому им все придется делать самим, а это — путь ко Вьетнаму-2. Посмотрим что будет, время покажет.