Преимущества сертификации менеджмента качества по стандартам ISO
Отдел информации

Преимущества сертификации менеджмента качества по стандартам ISO

Международная компания, которая занимается созданием стандартов (ISO), с самого начала своего существования задалась целью разработки универсальных критериев для систем менеджмента качества, действующих во всех отраслях промышленности и в сфере услуг. В результате, на сегодняшний день более 2 сотен стран взяли за основу стандарт ISO 9001, создавая национальные требования в сфере систем менеджмента качества и используя его в качестве мирового стандарта.

Сертификат ИСО 9001 – свидетельство создания с успехом действующей на заводе, фабрике либо в организации СМК, а также гарантия высокого уровня безопасности и качества изделий для потребителя. Если у компании есть сертификат ISO 9001, то это значит, что выпускаемая или реализуемая ею продукция соответствует требованиям общемирового стандарта. Если обозначение сертификата указано русскими буквами («ИСО 9001»), значит изделия соответствуют требованиям российского стандарта ИСО 9001.

Сертификат ИСО 9001 представляет собой свидетельство того, что орган, который выдал этот документ, производит контроль выполнения требований стандартов, ежегодно проводя аудит на территории компании и оформляя протокол проверки. Предусмотрены и случаи, в которых сертификационный орган может приостановить действие сертификата ИСО 9001, если будут выявлены грубые нарушения требований оценки соответствия системы качества.

Сертификат ИСО 9001 или сертификат ISO 9001?

Соискатель сам решает, производить ли оформление сертификата ИСО 9001 в российском сертификационном органе или ISO 9001 в зарубежном органе сертификации («Афнор», «ТЮФ Тюринген» и др.). Принять такое решение можно, проанализировав цели компании, которые она планирует достичь, оформляя этот документ. Если в ваших планах нет выхода на зарубежный рынок, то нет смысла тратить время, силы и средства для получения сертификата ISO 9001. Если же вы планируете выход продукции на мировой рынок, или есть необходимость повышения стоимости на фондовом рынке, то имеет смысл обратиться в международный центр сертификации, у которого есть права проводить аудит СМК и оформлять сертификат ISO 9001, который будет признан в любой стране (подробнее читайтездесь).

Сертификат ИСО 9001 действителен на территории России, а также признается в нескольких странах СНГ, если подписаны официальные государственные двухсторонние договоренности о признании результатов соответствия. Сейчас сертификат ISO 9001 служит своеобразным признаком уважения к партнерам и покупателям.

Оформление сертификата можно доверить специалистам консалтинговой компании, которые будут заниматься внедрением системы качества, поиском сертификационного органа, решением возникающих проблем. Таким образом минимизируются бюрократические проволочки в ходе сертификации, а заказчику предоставляется возможность не распылять свои силы. Если положения стандарта к специфике работы компании адаптированы, то сама процедура сертификации может продлиться не дольше 24 часов.

Всю необхобимую консультационную поддержку по вопросам сертификации товаров и услуг Вам могут оказать во всероссийском центре сертификации ЛСМ в г. Новосибирск на сайтеcertification-portal.ru