Новые бармалеи Афганистана
Олег Горностаев

Новые бармалеи Афганистана

Месяц назад некая афганская группировка «Велаят Хорасан» объявила России джихад, распространив видео с казнью каких-то людей, вроде бы признавшихся в шпионаже в пользу России.

«Велаят Хорасан» считается афганским крылом запрещённой в России ИГИЛ. «Хорасанцы» враждуют с талибами и с удовольствием их убивают, за что талибы отвечают им тем же.

Часть талибов все же переметнулась к «хорасанцам». Так что отношения «Талибана» и «Велаята Хорасан» — это жуткая мозаика вражды и дружбы, войны и мира. Факт остаётся фактом: большинство талибов смотрят на «хорасанцев», как на конкурентов, и относятся к ним соответствующим образом.

«Велаят» появился в 2015 г., с одобрения тогдашнего лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. С тех пор ИГИЛ занимается переброской боевиков из Сирии и Ирака в Афганистан и в зону племён вблизи афгано-пакистанской границы.

Интересный вопрос: как они это делают? Чтобы из охваченной войной Сирии выехать в Пакистан или Афганистан, нужны немалые деньги. Также нужно пройти массу юридических процедур, как-то — обзавестись проездными документами, получить разрешение на въезд и т.д. Должны быть разработаны маршрут и логистика. Ведь боевикам, прибывающим в Пакистан или Афганистан с Ближнего Востока, надо где-то жить и чем-то питаться.

В последнее время власти Афганистана неоднократно призывали НАТО и США разобраться с фактами поставок оружия и продовольствия, а также переброски боевиков-талибов вертолетами без опознавательных знаков в различные регионы Афганистана.

В НАТО ответили, что не располагают такой информацией. Американцы тоже отделались обтекаемыми фразами. Тогда представители официального Кабула прямо заявили, что переброской боевиков занимается авиация США и НАТО. Со стороны американцев и натовцев — снова тишина.

Не будем прибегать к голословным утверждениям, но выскажем лишь предположение. Возможно, в Афганистан и Пакистан игиловцы с Ближнего Востока тоже попадают не без помощи западных спецслужб?

Вашингтон разыгрывает в Афганистане свою карту, и, может быть, не прочь воспользоваться услугами «Велаята Хорасан». «Велаят» нуждается в рекрутах, и этих рекрутов ему доставляют с Ближнего Востока.

Речь, конечно, не о массовой переброске тысяч исламистов. Афганские спецслужбы говорят пока лишь о намечающейся тенденции, не более того. И это уже заслуживает внимания. «Хорасанцы» заявляют о намерении создать свой велаят за счёт завоевания республик Средней Азии и части Ирана.

Хорасан — так в древности называли восточную часть Ирана. Антииранская направленность «велаята» налицо. Если к его появлению приложили руку американцы и НАТО, тогда «велаят» для них — инструмент двойного, антииранского и антироссийского, назначения.

Иран расположен между Ираком и Афганистаном. Американцы стремятся к тому, чтобы давить на Иран с двух направлений. Они заинтересованы в постоянной дислокации своих войск в Ираке и Афганистане, слева и справа от Ирана.

Чтобы был повод для них там остаться, террористы не должны исчезнуть из Ирака и Афганистана навсегда. Наоборот, они должны там остаться, чтобы дать повод Вашингтону не выводить свои войска. К тому же, безмозглых исламистов можно аккуратно направить в «нужную» сторону, т.е., против Ирана.

«Велаят Хорасан» пока не представляет для России масштабную угрозу, а вот развязать бои местного значения на границе Афганистана с республиками Средней Азии, пытаться совершить прорыв вглубь Туркмении или Таджикистана или совершить теракты — это вполне ему под силу.

Прошлым летом туркменские пограничники понесли серьезные потери в боях с талибами, пытавшимися прорваться на территорию Туркмении. Сообщалось, что  власти республики вынуждены были мобилизовать резервистов. Потери погранвойск Туркмении исчислялись десятками человек.

«Велаят Хорасан» хочет повторить то, что сделали талибы, и перебросить очаги нестабильности из Афганистана в Среднюю Азию, поближе к российским границам. Следует ожидать ухудшения оперативной обстановки на границе Афганистана со среднеазиатскими республиками. Вашингтон и НАТО постараются, чтобы все случилось именно так.