Возбудители ненависти
Виктор Усольцев

Возбудители ненависти

США делают вид, что борются с ИГИЛ, хотя сами причастны к его появлению. Это уже секрет Полишинеля. Но для американских СМИ обвинения в адрес других государств, если не в поддержке, то в провоцировании роста международного терроризма, обычное дело.

Вор громе всех кричит «Держи вора!». Террористическое государство США громче всех кричит, что в росте террористической угрозы в мире виноваты все, только не они.

Телеканал PBS устами журналиста Ника Шифрина выдал на обозрение видеорепортаж из Дагестана. Интервью с родителями молодых мужчин и женщин, уехавших в Сирию в ряды ИГИЛ, с прихожанами местных мечетей, с бывшими местными сотрудниками силовых ведомств. Прозвучала пугающая цифра — 5 тыс. дагестанцев воюют за ИГИЛ.

Американский журналист все подаёт под таким соусом, будто это Россия виновата в том, что кавказцы едут в ИГИЛ. Это как если бы пьяница обвинял весь мир вокруг в том, что он пьёт.

Нечистоплотный на руку сотрудник PBS Н. Шифрин выстроил своё повествование во внешне безупречную логическую цепочку. Россия подавляет свободу простых мусульман — простые мусульмане от бессилия радикализируются — Россия специально выталкивает их из страны — вытолкнутые из России, они едут в Сирию и Ирак. Вывод: Россия — поставщик террористов на Ближний Восток.

Каково?! Так перекручивать все с ног на голову могут только американские журнашлюхи. Виноваты не США, вскормившие «Талибан», «Аль-Каиду», ИГИЛ. Виновата, видите ли, Россия, борющаяся с этими террористическими организациями!

Вашингтон очень критикует Россию за то, что она выпустила потенциальных террористов из страны, и обратно не впускает. В понимании янки, мы должны дорожить своими отечественными идиотами-радикалами, держать их в стране, и покорно ждать от них гадостей, вроде убийств и терактов.

Спасибо ФСБ и СВР, они сработали умно и дальновидно. Кавказских исламистов нещадно бьют в пустынях Ирака и Сирии, и каждого побитого игиловцы выдают за шахида. Исламисты — не шахиды! Исламисты — это, в первую очередь, враги ислама. Того традиционного ислама, который был высшей ценностью для предков тех легковерных кавказцев, кто поперся, как овца бессловесная, за чужими проповедниками.

Репортаж PBS направлен на возбуждение в среде российских мусульман антигосударственных настроений. Дескать, мусульмане России, вас обижает Москва, но мы поможем сделать так, чтобы вас услышал весь мир! Мы раздуем эту проблему, она прозвенит по всем телеканалам и газетам, и исламская умы всего мира узнает, как плохие русские обижают мусульман.

Не в обиду будь сказано, но кавказцев легко дёрнуть за честолюбие. И, если удачно дёрнешь, можешь ими потом манипулировать легко и просто. Так было в Чечне при Дудаеве. Дернули чеченцев за честолюбие, и немалая их часть побежала навстречу собственной смерти и политическому самоубийству их республики. Итог плачевен.

Сейчас за честолюбие кавказцев дергают проповедники радикального ислама, а американские журналисты им в этом помогают. Ты воин Аллаха! Бери оружие, будь мужчиной! Про то, что надо думать прежде, чем что-либо делать — ни слова. Просто бери оружие и воюй.

И в Дагестане нашлись 5 тыс. наивных, отправившихся жертвовать жизнью ради торжества геополитических амбиций тех, кто стоит за ИГИЛ. Кто это? Правильно, это США.