Памяти Царственных мучеников
Юрий Котенок

Памяти Царственных мучеников

Делегация Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» во главе с председателем Совета Общества генерал-лейтенантом Леонидом Петровичем Решетниковым посетила Рождества Богородицы Пафнутьев-Боровский монастырь, где 17 июля состоялось архиерейское богослужение в честь Царственных Страстотерпцев.

Божественную литургию возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита. Ему сослужили братия во главе с наместником монастыря иеромонахом Пафнутием, духовенство Козельской и Людиновской и Калужской епархий в духовном сане.

Делегация «Двуглавого орла» приняла участие в торжестве по поводу 75-летия наместника Рождества Богородицы Пафнутьева-Боровского монастырь иеромонаха Пафнутия (Архипова). Леонид Петрович Решетников вручил юбиляру книги, изданные Обществом, включая собственный труд «Вернуться в Россию».

Затем делегация Общества «Двуглавый орел» возложила цветы к бюсту святого Страстотерпца Государя Николая II в Центральном парке культуры и отдыха Калуги.

В мае 1904 император Николай II прибыл в Калугу, где на военном поле напутствовал части калужского гарнизона, отправлявшиеся на русско-японскую войну — 9-й Ингерманландский пехотный полк, 10-й Новоингерманландский пехотный полк и 3-ю артиллерийскую бригаду.

В честь этого события калужане решили установить памятник. Закладка состоялась 29 июня 1907 года, открытие — 30 июля 1908 года.

Памятник представлял собой обелиск, сложенный из гранитных блоков. На вершине обелиска был установлен бронзовый двуглавый орёл. На лицевой стороне обелиска помещался вензель Николая II в венке под короной. На постаменте памятника помещались доски с пояснительными надписями. На досках были увековечены имена офицеров-калужан, ушедших на Русско-Японскую войну.

В советское время обелиск был демонтирован. Рассматривалась возможность восстановления памятника к 400-летию дома Романовых, однако она не была осуществлена.

В тот же день — 17 июля — Леонид Петрович Решетников выступил перед членами калужского отделения Общества «Двуглавый орел» и представителями калужской общественности, представив издания Общества, рассказав о его целях и задачах. Во время краткой лекции Л.П. Решетников представил издания Общества и ответил на вопросы аудитории.

Фото Евгении Волосковой