Кто такие казаки
Владислав Гулевич

Кто такие казаки

Казачество в России возрождается. Этот факт отрицать нельзя. Но на вопрос, кто такие казаки, и чем они отличаются от неказаков, многие до сих пор не нашли ответа. Попробуем подсказать, надеясь, что читатели услышат наше скромное мнение, не претендующее на догму.

Так кто такие казаки? Говорят, казака делает казаком его православная вера. Но православных в России много, и далеко не все из них казаки.

Может, казак — это тот, кто с верой в сердце и оружием в руках защищает Отечество? Но в нашей действующей армии много таких, и казаками они не считаются.

А может, казак — это такой себе ловкий солдат верхом на коне? Но не все современные казаки умеют ездить верхом, а казаками считаются. И в то же время, есть конная полиция, но они не казаки.

Да и где казаку, живущему в век информационных технологий в Москве, Брянске или Челябинске, искать коня, чтобы овладеть навыками верховой езды? Нет, не верховая езда сама по себе  делает казака казаком. В царские времена были пешие казаки, а царские кавалеристы порой лучше владели конем, чем казаки. Как никак, регулярная армия есть регулярная армия. В седле на войне армейцы сидели чаще иных казаков.

Может, казак — это тот, кто добровольцем идёт на войну? Не только. Ведь добровольцами на войну ходят многие, и не все из них казаки.

Или казак — это тот, кто помогает полиции патрулировать улицы и следить за порядком? Добровольные народные дружины (ДНД) тоже это делают, а народ в них — не казаки.

Так кто же такой казак? Ответ таков: это тот, кто с верой во Христа в сердце своём готов встать на защиту Православия, поддержать армию, пойдя добровольцем на войну, и, вообще, быть у государства всегда и везде на подхвате, и готовым выполнить любую поставленную задачу, в том числе, невоенного характера.

Казаки для государства — это полувоенные кадры на все случаи жизни. Так было и в царские времена.

Кто поможет МЧС ликвидировать последствия пожаров, наводнений, других катастроф при нехватке кадров внутри МЧС? Казаки! Так было в Крымске Краснодарского края летом 2012 г., когда 5 тысяч казаков помогали ликвидировать последствия наводнения, оказывать населению гуманитарную помощь и т.д.

Так было в Тюменской области в этом году. Казаки помогали тушить лесные пожары, патрулировали пожароопасный районы и т.д.

Кто поможет МВД в охране правопорядка? Казаки! Во многих регионах России казаки патрулируют улицы вместе с полицейскими, охраняют  государственные объекты и т.д.

Далее по списку. Кто поможет Министерству юстиции усилить Федеральную службу судебных приставов или ФСИН в момент необходимости на время выполнения разовых задач? Казаки! Минюст и казаки уверены: присутствие рядом с судебными приставами казаков в форме остужает пыл граждан, которых эти приставы посещают.

Кто поможет ФСБ усилить охрану госграницы? Кто поможет МО поднять престиж воинской службы в молодежной среде, пополнить личный состав регулярных воинских подразделений добровольцами, быстро помочь с возведением фортификационных укреплений? Казаки! Своим личным боевым примером и энергичной пропагандой здоровой государственной идеологии среди юношества и молодежи, готовностью предоставить в распоряжение военных строителей дополнительные рабочие руки.

Кто поможет Русской Православной Церкви поддержать традиционные духовные ценности, традиционную семью, традиционные социально-общественные институты? Казаки! Своей пылкой верой, личным участием в церковных мероприятиях, личным примером в кругу семьи.

Настоящий казак — это и воин, и пожарный, и спасатель, и строитель, правоохранитель, и мирской проповедник веры Христовой. Главное, чтобы каждый казак соответствовал этому высокому званию. Ответственность-то на нем (моральная, физическая, идеологическая) лежит немаленькая.