Памятник Ивану III Великому на Угре
Дмитрий Володихин

Памятник Ивану III Великому на Угре

Великому государю, создателю независимого государства Россия, защитнику нашей страны от ордынской агрессии, человеку, даровавшему колоссальным просторам Русской земли правовой режим и навсегда покончившему с междукняжескими усобицами, Ивану III наконец-то поставлен памятник.

Монумент сооружен на земле Владимирского скита Свято-Тихоновой пустыни в Калужской области, неподалеку от тех мест, где в 1480 году шла борьба с полчищами Ахмата.

И неслучайно Иван III (в трактовке скульптора Николая Анциферова) одной рукой опирается на посох— символ державной власти, а другой делает останавливающий жест. Именно здесь русские полки остановили ордынское нашествие, именно здесь закончилось ордынское иго. Знаменательная страница русской истории, о которой следует вспоминать почаще!

Калужское правительство, а также митрополит Калужский и Боровский высокопреосвященный Климент немало сделали для того, чтобы Великое стояние на Угре и личность Ивана III поднялись в зенит общественного внимания. В этом вопрос власти светская и духовная выступали в совершенной симфонии и занимались безусловно позитивной деятельностью. 8 июля митрополит Климент торжественно освятил памятник.

Еще один монумент посвященный этому великому деятелю нашей истории, скоро появится и в столице области.

«Я надеюсь, памятник Ивану III скоро появится в Калуге, - заявил губернатор Анатолий Артамонов. - И станет не просто символом, но настоящим произведением искусства и достопримечательностью города. Нам нужен... шедевр, достойный внимания ЮНЕСКО. Правление Ивана Великого — это объединение страны, это установление многосторонних союзных отношений с целым рядом государств, это появление титула «Государь всея Руси» и самого слова «Россия»».

Что ж, дело за столицей России: уверенно можно говорить о том, что и в Москве должен быть поставлен памятник создателю Российского государства. У нас было много всяческих «культов», в том числе и прижизненное почитание людей бессердечно кровавых и безбожных. Если их заменит культ Ивана Великого, Россия сделает серьезный шаг в сторону нравственного здоровья.

"Двуглавый орел"